Поскольку продолжается холодная погода и выпадает снег, Социальная служба города Вентспилса напоминает одиноким пенсионерам и одиноким лицам с инвалидностью, которые по состоянию здоровья не могут сами приводить в порядок прилегающую к недвижимости территорию общественного пользования, что они могут получить пособие Вентспилсского городского самоуправления.

Ежемесячное пособие самоуправления на уборку прилегающей к недвижимости территории общественного пользования можно получить при следующих условиях:

  1. средние доходы семьи за последние три месяца не превышают 338,00 евро в месяц (не считая доплаты к пенсии);
  2. ни один из членов семьи по состоянию здоровья не способен содержать в порядке прилегающую к недвижимости территорию;
  3. если место жительства семьи (лица) задекларировано по адресу недвижимости, и прилегающая к ней территория должна содержаться в порядке, если лицо постоянно проживает по этому адресу;
  4. если ни один из членов семьи не имеет законного кормильца (детей, внуков), за исключением случаев:
  • когда законными кормильцами являются пенсионеры или инвалиды, которые по состоянию здоровья не способны содержать в порядке территорию, прилегающую к недвижимости;
  • когда законными кормильцами являются лица в возрасте до 24 лет, которые продолжают учебу очно в учреждении общего или профессионального образования, колледжа или учатся на дневном отделении вуза.

Размер пособия на уборку прилегающей к недвижимости территории общественного пользования определяется, согласно расценкам, установленным поставщиком услуг, заключившим договор с Социальной службой.

Чтобы получить пособие, в Социальной службе необходимо написать заявление и представить справку от семейного врача, которая подтверждает, что человек по состоянию здоровья не способен содержать в порядке прилегающую к недвижимости территорию.

Лица, которые испытывают трудности с перемещением и не могут лично прийти в Социальную службу, могут запросить пособие, позвонив по тел. 63601204. В таких случаях работники Социальной службы приходят к человеку домой и оценивают, может ли он претендовать на пособие.

Социальная служба города Вентспилса в виде исключения может предоставить пособие сроком до 6 месяцев лицам, которые не соответствуют одному из условий для получения пособия, но которым по причине временных проблем со здоровьем необходима помощь для уборки прилегающей к недвижимости территории. В таких случаях заявление рассматривает комиссия по социальным делам Вентспилсской городской думы.

В прошлом году пособие на уборку прилегающей к недвижимости территории получили 18 семей, на выплату пособия было использовано 3727 евро из средств бюджета самоуправления.

В 2019 году для этой цели в бюджете самоуправления предусмотрена сумма в размере 4080 евро.

Виды, размеры и порядок, предоставления социальных пособий в Вентспилсском городском самоуправлении устанавливаются согласно обязательным правилам Вентспилсской городской думы №1 «Об установлении статуса малообеспеченной семьи (лица) и порядке получения социальных пособий самоуправления в городе Вентспилсе».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: