В конце этого года 10-летний юбилей отметит предприятие Ventspils-Andren, которое с 2009 года в индустриальной зоне Вентспилсского свободного порта производит крупногабаритные стеклопластиковые конструкции, отправляющиеся не только в страны Скандинавии и Европы, но и в более далёкие государства.

Искали, где глубже

Предприятие Valmiera-Andrеn, основанное в 1993 году на базе цеха стеклопластика Валмиерского стекловолокна, производит резервуары, трубопроводы и другие конструкции для сильно агрессивных химикатов, а также системы очистки и конденсаторы дымовых газов, или скруберы, предназначенные для защиты атмосферы и снижения эмиссии газов, вызывающих парниковый эффект. Valmiera-Andrеn производит изделия привычных размеров, которые можно перевозить на автомобилях, а дочернее предприятие Ventspils-Andren специализируется именно на крупногабаритной продукции. Когда стало ясно, что такие товары можно и нужно предлагать на рынке, необходимо было осваивать новый опыт транспортировки продукции. Другими словами, пришлось искать порт, способный обеспечить доставку товаров заказчикам. Сначала выбор пал на более близкую Салацгриву, однако впоследствии предприятие пе­реехало в Вентспилс, где доступны все преимущества инфраструктуры свободного порта, позволяющей принимать поистине крупные суда. «Конечно, главной причиной открытия пред­прия­тия в Вентспилсе стал порт. Его возможности – неоценимая поддержка для нас», – признаёт управляющий Ventspils-Andren Айгар Миллер. Несмотря на экономические коллизии в Латвии, Европе и во всём мире, в конце прошлого года предприятие отметило своё девятилетие, что доказывает правильность сделанного выбора.

Производят также на выезде

Если ещё несколько лет назад время от времени доводилось слышать, что побит очередной габаритный рекорд – будь то в длину или по диаметру, то теперь достигнут предел того, какие изделия можно транспортировать из цеха в порт. Максимальный диаметр составляет 7 метров, однако предприятие может производить и более крупные товары, ведь иногда устройства транспорти­руются по частям, а потом собираются. Порой работники завода едут в командировку со всеми деталями, чтобы выполнить заказ там, где запланирована установка. Иногда специалисты компании сами устанавливают произведённое оборудование. «Например, мы отправляли работников и оборудование на Урал, куда прос­то невозможно доставить нечто крупногабаритное. Ещё мы строи­ли газовые каналы в Польше, где производят энергию, сжигая бурый уголь. Производство находится вдали от моря, и транспортировка оказалась нерентабельной, дешевле было произвести детали на месте», – рассказывает руководитель производства Янис Апситис.

Впечатляющие виды

В конце февраля планируется изготовить и отправить в Данию два скрубера, диаметр корпуса которых составляет 5 метров, а в конце расширяется до 7 метров. В прошлом году продукция доставлялась в Финляндию и США. Несмотря на то, что заказы в основном поступают из стран Скандинавии, порой вентспилсчане отправляют изделия и на большие расстояния, например, в Мексику и расположенную около Австралии Новую Каледонию. «Заказы и ценовые предложения  размещают инженерные компании из разных стран мира, например, Outotec. После этого производители конкурируют между собой, и соперничество можно назвать очень жёстким», – поясняет Апситис. Интересно, что предприятию не доводилось производить продукцию для Латвии.

Выполнение заказа может занимать несколько месяцев, в зависимости от сложности. Обычная полая бочка производится приблизительно месяц, но, например, начинка оборудования для очищения дымовых газов – задача посложнее, поэтому изготовление требует больше времени.

Миллер признаётся, что у него до сих пор захватывает дух во время доставки крупных изделий на суда. Горожане тоже смогут понаблюдать за тем, как по улицам города провезут изготавливае­мые сейчас скруберы. Обычно это происходит поздно вечером, когда дорожное движение не столь интенсивное.

Апситис признаёт, что прогрессировали не только производители, но и транспортировщики. Когда предприятие работало в Салацгриве, было непросто найти тех, кто взялся бы за доставку на судно двух бочек диаметром 8 мет­ров, даже если их надо провезти на расстояние всего около 200 метров. Сейчас водители и техника стали более профессиональными, однако транспортировку крупногабаритных грузов нельзя поручать кому придётся. «У нас нет постоянного перевозчика, каждый раз мы проводим ценовой опрос и анализируем претендентов. Любой может заявить, будто умеет делать всё, а позже оказывается иначе. Обычно изделия провозят по Объездному мосту, а потом – по ул. Дурбес и Бривибас», – рассказывает Миллер. Интересно, что с каждым годом в Вентспилсе растёт количество выдаваемых разрешений на использование крупногабаритного и тяжеловесного транспорта. В прошлом году таких случаев было 318, и самое тяжёлое средство достигало 148 тонн, у прицепа было 12 осей. А габариты крупнейшего по размеру груза составляли 35 м в длину, 5,15 м в диаметр и 6,5 м в высоту. Последние два рекорда прошлого года принадлежат именно Ventspils-Andren.

Сохранять стабильность

Если пару лет назад на Ventspils-Andren были задействованы 12 человек, то сейчас в штате более 20 сотрудников, и работы на всех хватает. Миллер не скрывает, что бывают периоды затишья, но сейчас график очень плотный. «Работников становится больше, поэтому можно сказать, что дела идут в гору, однако, как и в любом бизнесе, бывают взлёты и падения. Мы приступили к работе во время экономического кризиса в Латвии, но наибольшее влияние на нас оказали события в Европе. Бывали проек­ты, которые застревали, либо после реализации мы узнавали, что заказчик обанкротился. Конечно, впереди ещё много испытаний, хотя за эти годы мы убедились, что фактически можем изготавливать товары разных размеров и видов. Наша продукция отправляется всё дальше, и мы к этому уже привыкли».

Реализовав текущие проекты, вентспилсчане примутся за ещё один трудоёмкий заказ, который предстоит выполнить до начала следующего года. Руководство предприятия хочет сохранить подобную стабильность и впредь, но будет интересно произвести что-нибудь и для Латвии. «Возможно, у нас, наконец, начнут сжигать отходы, что уже во многих странах является привычным явлением. Например, в Дании практически в каждом городе, соизмеримом по размерам с Вентс­пилсом, есть мусоросжигательные заводы, производящие, скажем, теплоэнергию. Надеемся, настанет время, когда такие появятся и у нас», – рассуждает Апситис.


Перевозка крупногабаритных грузов по улицам города впечатляет, однако требует от транспортировщиков особых навыков.


Чтобы поднять этот скрубер на машину, потребовалась помощь двух мощных кранов, но такие заказы не редкость для Ventspils-Andren.


Иногда готовая продукция Ventspils-Andren занимает большую часть производственного цеха, а её доставка на судно становится настоящим приключением.


На предприятии отмечают, что главной причиной переезда в Вентспилс стали возможности свободного порта, позволяющие  заказчикам со всего мира доставлять продукцию разных размеров.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: