1 января 2019 года принесло коллективу Вентспилсского техникума печальную весть – в иной мир ушла наша педагог Байба Клудзиня (в девичестве Лиепиня).

Жизненный путь Байбы начался 22 февраля 1960 года в Вентспилсе. Она окончила 1-ю основную школу, после чего продолжила учёбу в 4-й средней, из которой выпустилась в 1978 году. В школьные годы она увлекалась театральным искусством, посещала драмкружок Дома пионеров. Из учебных дисциплин ей нравились биология и рисование. Она также интересовалась природой и рукоделием – шитьём, вязанием. После окончания средней школы она год отработала на предприятии Дайльраде.

Ещё в школьные годы она интересовалась профессиями, связанными с рыболовством, переработкой рыбы и вместе с другими учащимися участвовала в популярном некогда конкурсе Любишь ли ты море?. Наверное, это и послужило основой для выбора будущей профессии – технолог рыбной пищевой промышленности, которую она освоила в Рижском техникуме пищевой промышленности и механики, окончив его с Красным дипломом.

Много лет Байба проработала старшим мастером в рыболовецком колхозе Саркана бака, а затем выполняла обязанности замдиректора по производству паевого общества Бака-Т. Позже она стала руководителем производства и специалистом по охране труда на ООО STEMA International. О безопасности труда она заботилась и на ООО АРБО. Параллельно работе Байба окончила бакалаврскую и магистерскую программы Рижского технического университета, а также получила квалификацию специалиста по охране труда в Латвийском сельскохозяйственном университете.

В 2012 году Байба приступила работе в Вентспилсском техникуме, где преподавала охрану труда и аспекты безопасности человека и общества воспитанникам всех специальностей. Созданная ею команда учащихся каждый год принимала участие в организуемом Обществом свободных профсоюзов Латвии конкурсе воспитанников профессиональных учебных заведений Латвии PROFS. В прошлом году наша команда вышла в финал и удостоилась приза – оснащения кабинета охраны труда средствами индивидуальной защиты.

Байба была доброй матерью для сына Мартиньша, а также поддержкой для всех окружающих.

У нас больше нет возможности поговорить с ней, задать вопрос, получить совет. Но она останется в памяти всех, кто был с ней знаком, кто жил и работал вместе с Байбой... Это ещё не конец...

Коллектив Вентспилсского техникума

Читай еще