Сейчас в парвентской котельной активно ведутся строительные работы, предусмотренные реализуемым ОООС Вентспилс силтумс проектом Установка конденсатора дымовых газов для работающих на биотопливе котлов по ул. Талсу, 69.

В декабре прошлого года генеральный подрядчик строительства, литовское предприятие UAB Enerstena, в сотрудничестве с местными строительными компаниями ООО Пилсбуве и ООО Вока выполнили все подготовительные работы для установки конденсатора дымовых газов – передвинул отопительный котёл, работающий на дизельном топливе, построил фундамент конденсатора и частично демонтировал конструкции кровельных перекрытий котельной для установки необходимого оборудования.

В котельной по ул. Талсу, 69 уже установлено основное технологическое оборудование – конденсатор и оборудование для очистки дымовых газов. Также восстановлено кровельное покрытие, используя новые строительные конструкции, и завершена большая часть работ по перестройке внутренних теплосетей. Сейчас продолжаются электромонтажные работы по подключению технологического оборудования к общей системе, а также начато строительство дымоходов от работающих на биомассе котлов. На данный момент мобильный дизельный отопительный котёл регулируется в рабочем режиме. В конце месяца в парвентскую котельную доставят 25-метровый дымоход, который сейчас изготавливается на датском заводе VL Staal.

Договор о доставке и установке оборудования заключён с литовским предприятием UAB Enerstena, которое четыре года назад строило конденсатор дымовых газов в левобережье, в котельной по ул. Бривибас, 38. Стройнадзор осуществляет ООО CC3.

Установка конденсатора дымовых газов является современным решением, позволяющим увеличить эффективность производства теплоэнергии котлами, работающими на щепе. При помощи нового оборудования тепло из дымовых газов будет отводиться в систему теплоснабжения. Это позволит не только увеличить объём произведённой из биомассы теплоэнергии, но и уменьшить количество требуемого топлива. Кроме того, содержание твёрдых частиц в дымовых газах снизится, отчего воздух станет значительно чище.

Одной из главных целей установки конденсатора дымовых газов является повышение эффективности производства теплоэнергии, что позволит сохранить стабильный тариф на теплоснабжение в ближайшие годы. Планируется, что установка конденсатора дымовых газов в правобережье позволит сэкономить около 11% используемого в котельной биотоплива.

Строительные работы ведутся и финансируются в рамках проекта Установка конденсатора дымовых газов для работающих на биотопливе котлов в Вентспилсе, по ул. Талсу, 69 (№ 4.3.1.0/17/A/058) согласно условиям реализации первого отбора проектов специфической цели поддержки 4.3.1. Способствовать энергоэффективности и использование местных ВЭС в централизованном теплоснабжении программы действий Рост и трудовая занятость.

Софинансирование Когезионного фонда ЕС составляет 260 451,39 евро, а общие затраты на проект предусмотрены в размере 723 864 евро. Планируемый срок сдачи объекта в эксплуатацию – март 2019 года.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: