Зажжённые перед Рождеством и Новым годом украшения постепенно гаснут. Праздничное оформление оценили в рамках ежегодного конкурса.

Как и прежде, жители города, учреждения образования, управляющие общественными зданиями и владельцы магазинов могли принять участие в создании праздничного настроения в Вентспилсе и посоревноваться в рамках конкурса Рождество-2018. До 17 декабря предлагалось выдвигать красиво оформленные витрины, жилые и общественные здания, школы и детские сады. Организатор конкурса – главная художница города Анда Мендрике – сообщает, что в этом году не подал заявку ни один владелец частного дома, да и учреждения с магазинами не проявили особой активности, в отличие от учебных заведений, которые каждый год тщательно готовятся к конкурсу. Однако положение предусматривает, что жюри может оценивать также незаявленные объекты.

Конкурсантов оценивали в четырёх номинациях, в т. ч. Лучшее праздничное оформление жилого здания. Жюри оценило пять объектов – по ул. Робежу, 202, Бишу, 6, Инжениеру, 105, Васарницу, 33 и 48/48а. Также в список осматриваемых объектов был включён дом по ул. Пионеру, 15, однако в день оценки, в начале января, хозяева не включили освещение. Больше всего очков уверенно набрали владельцы дома по ул. Бишу, 6 – семья Силиньшей, которой удалось при помощи гирлянд превратить своё жилище в пряничный домик. Глава семьи Андис Силиньш рассказывает, что c момента переезда (около четырёх лет назад) он каждый год с детьми украшает дом.

В основном дом украшают на радость детям, однако и взрослым приятно создавать праздничное настроение, развешивая гирлянды. Шестилетние близнецы Хардий и Хендрий помогают украшать дом: держат лестницу, щёлкают выключателями, а младшая Хейдия (два с половиной года) наблюдает за процессом. В оформлении также участвует мама Эндия. На эти праздники развешивание гирлянд заняло две недели.

Ещё одна причина, по которой Силиньши украшают дом, – приезд друзей с детьми и визит Деда Мороза, который оставляет подарки в нарядном дворе. Каждый год Силиньши пополняют коллекцию гирлянд и украшений, стараясь что-то менять в оформлении. Сейчас у них уже есть идеи на следующий год.

2-е и 3-е место поделили уже упомянутые выше жилые дома по ул. Васарницу, которые удостоились одинаковой оценки жюри. Глядя на оформление зданий в целом, можно заметить, что в некоторых местах хозяева переборщили, погрузив дворы в яркие огни разных цветовых гамм.

В номинации общественных зданий жюри оценивало четыре объекта: Вентспилсскую римскую католическую церковь Св. Креста по ул. Юрас, 32, стоматологическую клинику Зинта по ул. Лиела Дзирнаву, 18, Вентспилсскую главную библиотеку по ул. Акменю, 2 и Саулес кварталс по ул. Саулес, 40. В этой номинации победитель тоже набрал намного больше баллов, а стал им Саулес кварталс, впервые участвовавший в конкурсе. Вентспилсчане оценили вклад владельцев в создание праздничной атмосферы и организацию Рождественской ярмарки. Во дворе места ночлега не только светились огоньки и красовалась наряженная ёлка, но также играла музыка, подавали глинтвейн, торговали сладостями и изделиями ремесленников. 2-е место заняла церковь, а 3-е – стоматологическая клиника. Оба эти объекта уже много лет участвуют в конкурсе. Признания жюри удостоилась также установленная на входе в Главную библиотеку книжная ёлка.

Довольно сложно оказалось выбрать победителя в номинации Лучшее оформление витрины и/или входного узла. В итоге 1-е место занял кинотеатр Рио по ул. Пилс, 28, украшенный в стиле анимационного фильма Гринч, который показывали в декабре. На витрине красуются уютные домики, заснеженные ели, барабанщики, праздничная карусель и поезд. Коллектив кинотеатра каждый год тщательно продумывает праздничное оформление и уже много раз удостаивался внимания жюри конкурса. Несколько раз кинотеатр отставал от победителя всего на несколько баллов. 2-е место в этой категории занял магазин Бижутерия по ул. Софияс, 8, который много лет подряд являлся победителем. Также в этой номинации оценивали магазин Windau wines по ул. Тиргус, 8, который занял 3-е место, и магазин Рубин по просп. Лиелайс, 37.

В номинации Лучшее праздничное оформление учебного заведения всегда существовала особая конкуренция. На сей раз внимание жюри привлекли детские сады Пасака, Битите и Зилите, 1-я гимназия и 3-я средняя школа. Победителем стало учреждение дошкольного образования Зилите, которое было признано одним из лучших и в 2017 году (вторым победителем стал детский сад Битите), а также становилось лауреатом конкурса и отличалось изысканным оформлением в предыдущие годы. 2-е место в этом году занял детский сад Пасака, а 3-е – Битите.

Кроме того, в рамках конкурса определялся Приз зрительских симпатий. В этой категории оценивались не все выбранные жюри жилые дома, так как хозяева оказались против. Однако жители могли голосовать за несколько объектов, которые жюри не оценивало, так как, по мнению его членов, эти здания были украшены недостаточно ярко и оригинально. Голосование проходило на вентспилсском городском портале до 3 января. Больше всего голосов набрало здание 2-й средней школы.

Каждый год жюри конкурса возглавляет зампредседателя думы Дидзис Ошениек. От имени самоуправления он благодарит всех жителей и учреждения, участвовавших в создании праздничной атмосферы. Особенно он выделяет хозяев кинотеатра Рио и Саулес кварталс, проявивших частную инициативу и организовавших праздничные ярмарки (кинотеатр – в 2017 году, а Саулес кварталс – в минувшем декабре). Кроме того, Ошениек отметил участие учебных заведений, в украшении которых задействуются не только педагоги, но также дети с родителями. Приятно, что заявку на конкурс впервые подал также детский сад Пасака. В жюри работали главный архитектор города Дайга Дзедоне, главная художница города Анда Мендрике, ландшафтный дизайнер Лилита Зелтиня, заместитель главного архитектора по вопросам исторической городской среды Инга Апмане, замдиректора Коммунального управления Эдгар Пуриньш, представительница Вентас Балсс, а в качестве независимого эксперта выступил художник Андрис Норитис.

Делясь впечатлениями об объектах конкурса и общем оформлении города, члены жюри отметили, что владельцев частных домов всё чаще украшают свои дворы к празднику, а управляющим общественными зданиями и владельцам магазинов следует проявлять больше инициативы. Одни стараются из года в год, а другие учреждения и магазины вовсе не думают о праздничном оформлении.

Детский сад Зилите стал победителем среди учебных заведений. Каждый год коллектив применяет фантазию и вкладывает много труда. Главный акцент – со вкусом украшенные окна.

На сей раз Главная библиотека награды не удостоилась, однако внимание посетителей и жюри конкурса привлекла оригинальная книжная ёлка.

Во время праздников Саулес кварталс порадовал многих вентспилсчан особой атмосферой, царившей на организованной туристическим предприятием Рождественской ярмарке. Хозяева продумали также праздничное оформление двора и забора.

Кинотеатр Рио много лет участвует в конкурсе, каждый год придумывая и реализуя новые идеи оформления. На сей раз витрины были украшены в стиле рождественского анимационного фильма Гринч, который демонстрировался в декабре.

Хозяевам имущества по ул. Бишу, 6 удалось при помощи гирлянд превратить своё жилище в пряничный домик. Владельцев признали победителями в номинации Лучшее праздничное оформление жилого здания.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: