Объясняя факторы, влияющие на поток пациентов и время ожидания услуг, председатель правления Северокурземской региональной больницы Юрис Лацис признаёт, что жители часто задают вопросы: «Почему приходится так долго ждать? Что влияет на длину очереди? Неужели нельзя привлечь больше специалистов, чтобы сократить период ожидания? Какой прок в новом оборудовании, если на нём некому работать?»

Обязанностью медицинских учреждений является обеспечение доступности услуг здравоохранения для пациентов в течение всего года, что оговорено правилами Кабинета министров № 555 Порядок организации и оплаты услуг здравоохранения. Планировать время приёма можно, исходя из сезонности, учитывая и не превышая выделенных государством квот. Если пациент не хочет стоять в очереди на получение услуги здравоохранения, он может получить её гораздо быстрее, внеся плату согласно прейскуранту медицинского учреждения. По некоторым причинам время ожидания услуг в разных медучреждениях отличается.

Главные факторы, определяющие время ожидания:

  • недостаточное государственное финансирование;
  • спрос на конкретную услугу;
  • квалификация и оснащение специалистов (высококвалифицированные специалисты пользуются большим спросом, следовательно, ждать услуги приходится дольше);
  • неявка пациента на визит – человек решает не использовать услугу, но не сообщает об этом медицинскому учреждению;
  • другие факторы.

В Латвии подготавливается недостаточно требуемых специалистов, поэтому невозможно обеспечить оптимальное число специалистов для обеспечения необходимых услуг. Медицинский персонал в государственных и муниципальных медучреждениях в среднем работает на 1,5 ставки (60 часов в неделю), что вызывает синдром выгорания из-за чрезмерной нагрузки. После окончания резидентуры большая часть специалистов предпочитает работать в столице или за пределами Латвии, а не в региональных медучреждениях. Кроме того, молодые специалисты стремятся работать в частном секторе, оказывая платные услуги, так как установленные государством тарифы и включённая в них норма заработной платы зачастую не мотивирует работать в государственных или муниципальных медучреждениях. Из-за этого не все медучреждения могут обеспечить себя необходимыми специалистами и использовать выделенные квоты. В результате складывается ситуация, когда государственное финансирование (квота) и спрос есть, а специалистов, способных оказывать услуги, нет. И Северокурземская региональная больница сталкивается с подобными проблемами, поэтому активно ищет решения по улучшению ситуации.

Мы получаем большую финансовую поддержку от Вентспилсского и Талсинского самоуправлений, которые выделяют средства на покупку оборудования и развитие человеческих ресурсов, а также помогают обеспечивать молодых специалистов местом жительства. Сейчас Северокурземская региональная больница заключила 34 договора о сотрудничестве с будущими врачами-резидентами, большая часть из которых в течение ближайших трёх-четырёх месяцев приступит к постоянной работе в больнице. Кроме того, ведётся постоянная коммуникация со студентами последнего курса медицинского факультета Рижского университета им. Страдыня, которым предлагается занятость в перспективных отраслях, чтобы вентспилсская или талсинская больница стала их первым местом работы.

Положительно, что благодаря инициативе Министерства здравоохранения Сейм принял решение до 2021-го ежегодно увеличивать зарплаты медиков на 20%. Это однозначно расширит возможности привлечения квалифицированных специалистов и оказания большего количества оплачиваемых государством услуг в государственных и муниципальных медучреждениях. Помимо того, что в систему здравоохранения уже внесены изменения, мы продолжим инициировать новые поправки к законодательству, чтобы облегчить привлечение медиков в регионы, например, о выделении компенсации транспортных и жилищных расходов, как это делается для солдат профессиональной службы в латвийской армии. Однако, по сравнению с другими странами Европы, в Латвии процесс обучения медиков несоразмерно долгий – в среднем профессиональное освоение медицины занимает шесть лет, а на выбор специальности отводится ещё четыре года. Это значит, что медики в Латвии учатся десять лет, а в других странах на профессиональное изучение медицины отводится четыре года. «Уверен, что можно сделать процесс обучение более эффективным и ускоренным, чтобы быстрее подготавливать необходимых медиков. Конечно, в пределах возможностей мы будем стараться выступать с предложениями и поддерживать любые меры по оптимизации процесса обучения», – подчёркивает председатель правления Северокурземской региональной больницы Юрис Лацис.

Время приёма пациентов рационально планируется в зависимости от заключённого между врачом-специалистом и медучреждением договора, тем самым предотвращается образование толчеи около кабинетов, пациенты и медперсонал не испытывают стресса, появляется возможность провести полноценную консультацию или обследование. Каждый специалист планирует продолжительность визита в зависимости от времени, требующегося на консультацию/обследования. Поэтому пациенту уделяется достаточно внимания, чтобы выслушать его, провести обследование и объяснить ход дальнейшего лечения. Однако очень важно, чтобы и пациенты соблюдали время визита и своевременно информировали больницу, ели не могут прийти. Неявка на визит означает простой врача и оборудования. В Латвии нет единой очереди на услуги здравоохранения, поэтому пациенты регистрируются на одну и ту же услугу в разных медучреждениях, и время ожидания искусственно растягивается. Однако, когда в одном медучреждении очередь подходит быстрее и пациент получает услугу, лишь в редких случаях человек сообщает об отказе от получения услуги в другом медучреждении, в котором тоже записывался.

Системы предварительной записи в медучреждениях могут быть разными:

  • пациент встаёт в неограниченную очередь на оплачиваемую государством или платную услугу либо консультацию;
  • запись на консультации ведётся в среднем не дольше, чем за месяц, а на диагностические обследования – за три месяца;
  • специалисты принимают пациентов в порядке очереди в определённое рабочее время.

Для сокращения времени ожидания в Северокурземской региональной больнице создана система напоминаний пациентам о приближении времени визита, но и такой способ не всегда позволяет предотвратить простой. Некоторые медучреждения рассматривают возможность применения штрафных санкций для пациентов, которые повторно не являются на запланированные визиты. Северокурземская региональная больница пока не собирается идти на такие меры, но планирует увеличить объём напоминаний о приближающемся визите.

Призываем жителей сообщать в регистратуру больницы, если они воспользовались услугой в другом месте и не придут на визит, ведь одним звонком мы можем помочь другому пациенту получить помощь быстрее!

Одной из самых востребованных консультаций на данный момент в Северокурземской региональной больнице является посещение офтальмолога. В октябре 2018 года к работе в Курземском глазном центре приступили два молодых офтальмолога, на оплаченный государством визит к которым можно попасть в течение недели (прежде приходилось ждать от трёх до шести месяцев). Привлечение молодых офтальмологов значительно сократило время ожидания оплачиваемых государством услуг офтальмологии. Напомним, что удалось также сократить время ожидания операций по удалению катаракты с трёх до двух лет. Это оказалось возможным благодаря привлечению специалистов из рижских медучреждений, которые проводят операции в Северокурземской региональной больнице по субботам. В декабре 2018 года к работе в больнице приступила оптометрист, занимающаяся коррекцией зрения и выпиской очков. Привлечение специалиста позволило эффективнее организовывать работу глазного отделения.

Одним из наиболее востребованных диагностических обследований является магнитный резонанс. Время ожидания составляет шесть месяцев, в очереди на оплачиваемую государством услугу стоит более 840 пациентов. Сравнение данных по годам показало, что количество проведённых обследований выросло, однако время ожидания осталось неизменным, так как параллельно растёт спрос. В 2016 и 2017 годах в среднем в месяц проводилось 267 магнитно-резонансных обследований, а сейчас количество приёмов пациентов увеличено до 320 в месяц. Чтобы сократить время ожидания обследования, осенью 2017 года было продлено время приёма пациентов на один час по рабочим дням, кроме того, услуги доступны также по субботам с 9 до 15 часов. Для обслуживания пациентов привлечены дополнительные специалисты. Однако, как и в других сферах, в магнитно-резонансных обследованиях наблюдаются простои. Например, в 2017 году на визиты не являлись 8,3% записавшихся, или в среднем 11 пациентов в месяц, а показатель за девять месяцев 2018-го составляет 7,4%. Такие незапланированные окна, или несостоявшиеся визиты мы заполняем пациентами стационара, но это не всегда возможно.

Согласно данным опроса Центра исследований рынка и общественного мнения SKDS, по мнению жителей причины длинных очередей заключаются в приведённых выше факторах: недостаточное государственное финансирование, нехватка специалистов, короткое время приёма, большой спрос и неимение оборудования. Последнюю проблему удалось решить благодаря активной работе Вентспилсского самоуправления, которая позволила привлечь финансирование Европейского союза. В рамках проекта закуплено новое оборудование для вентспилсской больницы – магнитный резонанс, универсальный рентген с функциями рентгеноскопии, маммограф с функцией томосинтеза, ультрасонограф и новый эндоскоп, а также лапароскопическое операционное оборудование.

В заключение председатель правления больницы Юрис Лацис подчёркивает: «Мы продолжим активно привлекать специалистов, повышать качество услуг и применять современное оборудование. Призываю пациентов ответственно относиться к запланированным визитам! Уверен, что сотрудничество позволит нам гораздо успешнее бороться с очередями на диагностические обследования и консультации специалистов».

 

 

 

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    Дюбель в тему. 17.01.2019, 08:20:22

    Почему за хорошие деньги пропадают все факторы...?

  • 0
    дигири 17.01.2019, 08:56:00

    Во во за бесплатно три месяца ждите, а если за платно ,то хоть сегодня!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: