Несмотря на то, что золитудская трагедия научила многих людей с большей ответственностью относиться к соблюдению требований безопасности, спустя пять лет после трагедии люди начали расслабляться и больше не уделяют достаточного внимания этим вопросам, сказал в интервью передаче телеканала LNT "900 секунд" заместитель начальника Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Кристап Эклонс.

Увы, порой должны произойти трагические события, чтобы люди поняли, как важно соблюдать различные нормы безопасности, отметил он. Золитудская трагедия стала одним из таких суровых уроков, который "очень кардинально поменял отношение общества в целом," и тем не менее, сейчас, когда после тех событий прошло пять лет, чувствуется, что "постепенно все вновь начинает немного ослабевать", сказал он.

Отвечая на вопрос о том, какие проблемы безопасности именно в последнее время актуализировались в обществе, Эклонс привел данные недавно проведенного опроса нескольких тысяч жителей Латвии, который показал, что 68% респондентов признают необходимость детекторов дыма в домах, но при этом лишь 9% опрошенных их действительно установили. "Мне лично эта ситуация кажется довольно парадоксальной, если мы говорим о вещи, которая стоит 10 евро", - отметил он.

Общая безопасность общества начинается с индивидуальной безопасности каждого человека, которая коренится в семье и школе. "Понимание безопасности осознанно формируется в школах и других учебных заведениях. Разумеется, роль здесь играет и то, как эти вопросы обсуждаются в семье, что рассказывают детям. И только в том случае, если мы начинаем формировать это понимание с малолетства, оно становится рутинным и подсознательным в кризисной ситуации", - сказал Эклонс.

Пять лет назад, 21 ноября 2013 года в результате обрушения здания супермаркета "Maxima" в Золитуде погибли 54 человека, несколько десятков пострадали. Основной версией причин обрушения считается нарушение строительных норм.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: