Одна из ведущих в Латвии и Балтии строительных компаний, которая специализируется в области строительства гидротехнических и гражданских сооружений, – АО БМГС, на протяжении всей своей 66-летней истории связана с Вентспилсским свободным портом (ВСП).

На территории ВСП работает производственный цех БМГС, компания строила и реконструировала основные гидротехнические сооружения в порту. Сейчас БМГС также осуществляет проекты в Вентспилсском порту. Компания с надеждой смотрит на сотрудничество с Вентспилсом в будущем.

Укрепляют берег на месте мола

В настоящее время БМГС перестраивает береговое укрепление по адресу: Южный мол, 5 и ведёт проектирование грузовой площадки по ул. Кустес дамбис, 2. Около Южного мола работы ведутся в историческом месте – там, где когда-то было море и голова прежнего мола, примерно в 2 километрах от нынешнего мола. Сейчас об этом напоминают лишь остатки старых деревянных свай, торчащие из воды. Сваям больше ста лет. Свидетельства более позднего периода эксплуатации мола – огромные бетонные массивы, которые со временем провалились в воду, а сейчас их извлекают со дна Венты. Несколько таких массивов извлекли на прошлой неделе с отметки минус 5 метров. Работы провели с по­мощью плавкрана Астрахань и с участием водолазов, – рассказал руководитель проекта Андрей Харченков.

Сейчас ведётся подготовка к погружению фасадного шпунта, который оградит берег от размывания и разрушения. Металлический шпунт уже доставлен из Люксембурга, но прежде чем его забивать в грунт, необходимо было демонтировать старый оголовок исторического мола и очистить акваторию от старых массивов. Для этих работ привлечены экскаватор, плавкран и грейфер. «Самые большие риски и неожиданности связаны с непредсказуемым дном Венты», – при­знаётся Харченков.

Лицевая стенка берегового укрепления будет установлена на расстоя­нии 4 метров от старых свай, а пространство между старым и новым заграждением будет засыпано грунтом, – рассказывает Андрей Харченков. Новое береговое укреп­ление протянется на 228 метров от 38-го причала до захода в Рыбную гавань. Сейчас на объекте занято много техники БМГС и от шести до восьми рабочих. Когда начнутся основные работы по погружению лицевого и анкерного шпунта, на объекте будут заняты до 25 человек из постоянных строительных бригад БМГС, базирующихся в Вентспилсе. «Будем работать круглосуточно, чтобы до Нового года забить шпунт и сформировать фасадную стенку нового берегового укрепления, – поясняет Харченков.

Любые задачи выполнимы

По договору с Управлением ВСП, срок перестройки берегового укреп­ления – 11 месяцев. БМГС уже не раз доказывал, что любые поставленные задачи выполнимы. Недавно компания закончила реконструкцию Южного мола, проведя работы в рекордно короткие сроки – за семь месяцев. «Многие не верили, что это возможно, но мы выполнили договорные обязательства и сдали объект в срок», – говорит Харченков. АО БМГС выполняло строительство и реконструкцию большинства основных гидротехнических сооружений в Вентспилсском порту. Из последних по времени объектов можно назвать реконструкцию Южного мола, строительство универсального 300-метрового причала для перевалки лесоматериалов, реконструкцию 3-го нефтепирса, причала № 34, Малой рыбной гавани, причалов вдоль городской набережной Венты, строительство пассажирского Паромного терминала с реконструкцией 17-го причала и прилегающей территории и многие другие объекты, – перечисляет член правления АО БМГС Геннадий Каланеп.

Работают на шведский рынок

АО БМГС представлено в Вентспилсе не только строительством и реконструкцией гидротехнических сооружений, но ещё и производством. На ул. Фабрикас, 6 уже много лет действует цех по производству железобетонных конструкций, которым руководит Ирина Жигун. Последние несколько лет цех работает на шведский рынок – производит стеновые панели для строительства и монтажа офисных и жилых зданий, выполняет некоторые заказы и для местного рынка, – рассказывает мастер цеха Игорь Чертов. «Грузовики доставляют наши готовые плиты в Швецию, а там их прямо с машины монтируют на строительстве зданий», – добавляет Чертов. Средний объём производства – более 600 кубометров железобетона в месяц. На производстве заняты около 50 человек.

Имея производственную базу в Вентспилсе, АО БМГС обеспечи­вает весь необходимый объём бетона, бетонных и железобетонных изделий при выполнении гидротехнических работ в порту. Совсем недавно на производственной базе БМГС создавались 5-тонные и 13-тонные бетонные тетраподы, 45-тонные массивы, которыми укреплён Южный мол в ходе его реконструкции. Для выполнения заказа было произведено около 12 000 кубометров бетона. Всего было изготовлено более полутора тысяч бетонных изделий для укрепления мола.

Геннадий Каланеп, член правления АО БМГС

Вентспилс – очень важный партнёр

– Компания БМГС в настоящее время ведёт строительство гидротехнических и общестроительных объектов в Латвии и за рубежом – в странах Балтии и Скандинавии. В Латвии основные наши объекты находятся в Риге, Рижском и Вентспилсском портах. Работаем также в Литве – в Клайпедском порту. Участвуем в строительстве атомной электростанции в Финляндии. Благодаря тому, что у нас два производства сборного железобетона, одно из которых находится в Вентспилсе, мы возводим не только гидротехнические, но и общестроительные объекты – строим в Швеции офисные и жилые здания, проектируем, изготавливаем и поставляем туда сборный железобетон и осуществляем на месте монтаж зданий и сооружений.

С Управлением ВСП нас связывают давние и прочные партнёрские отношения. Наличие заказов в Вентспилсе для нас очень важно – с учётом того, что у нас здесь есть производственная база с мощностями по производству железобетонных конструкций, товарного бетона, а также две постоянные строительные бригады. В настоящее время по заказу Управления ВСП строим в Вентспилсе береговое укрепление и проектируем площадку для хранения грузов площадью 11 000 квадратных метров. Недавно завершили реконструкцию Южного мола, участвуем в конкурсе на право вести реконструкцию Северного мола. С оптимизмом смотрим на Вентспилсский свободный порт, надеясь получать заказы и в дальнейшем.


Помощник руководителя производственного цеха БМГС Виктория Тютрина обсуждает с рабочими очередной заказ.


Готовые железобетонные стеновые панели вскоре отправятся в Швецию, где из них построят жилой дом. Панели имеют трёхслойную конструкцию сэндвича: внутренний слой, утеплитель и фасадный слой.


«Самые большие сюрпризы преподносит дно Венты в акватории», – говорит руководитель проекта Андрей Харченков.


На строительстве берегового укрепления занято много техники БМГС. К плавкрану Астрахань цепляют грейфер, с помощью которого чистят дно Венты.


Более ста лет тому назад здесь было море, о чём свидетельствуют остатки старых деревянных свай исторического Южного мола.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: