2018 проходил в атмосфере предстоящего столетия Латвии и достигнет кульминации в День провозглашения Латвийской Республики – 18 ноября. В этот день в Вентспилсе всех приглашаем посетить различные мероприятия, посвященные столетию Латвии, и вечером собраться в саду Тилта, чтобы насладиться праздничным концертом и салютом.

С 10:00 до 18:00 в замке Ливонского ордена будет возможность бесплатно осмотреть открытую 16 ноября выставку «100 лет Латвии в Вентспилсе» из фондов Вентспилсского музея. Выставка, посвящена истории города, охватывающей период с 1918 по 2018 год в контексте событий в Латвии и мире. 100 элементов экспозиции отражают 100 лет Вентспилса в Латвии.

Также всем желающим предлагаем посетить выставку «Монеты золотой коллекции банка Латвии 1997–2018 гг. и экспонаты частных коллекций» в цикле Вентспилсского музея «Золото Латвии».

В 12:00 в Вентспилсском Центре культуры приглашаем на бесплатный просмотр фильма «Путешествие Мэри», посвященный столетию Латвии.

Фильм «Путешествие Мэри» (2018) – без героини фильма музеи Латвии были бы пусты. Дайга Кажоциня в документально-игровом фильме играет Мэри Гринберг (1909 – 1975), женщину, благодаря которой художественные ценности Латвии, увезённые нацистами в 1944 году, могли вернуться на Родину.

В 12:00 в Детском городке и в 15:00 в Детском парке «Фантазия» маленькие вентспилсчане и их семьи приглашаем на концерт «Моя любимая Латвия».

В концерте принимают участие поп-студия «Jūras akmentiņi» вокальный ансамбль музыкальной студии «Планета маленького принца».

В 16.30 в Доме театра «Морские ворота» – праздничный концерт в честь Дна провозглашения Латвийской Республики. В концерте участвуют Биг-бенд Латвийского радио, солисты Кристине Праулиня, Ренар Лацис (саксофон) и вокальное трио девушек. Перед концертом состоится прямая трансляция торжественного обращения президента Латвии Раймонда Вейониса. Вентспилсчан поздравит председатель Вентспилсской городской думы Айвар Лемберг.

В 18:00 – на лужайке Сарканмуйжас из свечей будут создан контур Латвии и число 100

На клумбе подснежников, установившей рекорд Гиннесса, будут размещены свечи, составляющие контур Латвии и число 100. Любой посетитель может дополнить его принесенной с собой свечей, символически даря Латвии свет и еще прочнее делая государственную границу. Праздничное мероприятие поддерживает ООО «Diana sveces».

Как и каждый год, в 18:00 у Вентспилсской Государственной 1-й гимназии состоится составление из свечей «Пути света».

В 19:00 всех приглашаем в сад Тилта, чтобы в праздничной атмосфере насладиться концертной программой «Жить тебе вечно, Латвия!»

В начале концерта прозвучат лирические песни Иманта Калниньша в исполнении Александры Шпицберги и группы.

В продолжение концерта будут исполнены фрагменты из латышских патриотических мюзиклов и рок-опер, тщательно подобранные автором художественной идеи программы, композитором и руководителем музыкальной части театра Дайлес Юрисом Вайводсом. Кроме этого, в концертной программе участвуют актер Лиепайского театра Эдгар Пуятс, актриса Валмиерского театра Иева Пуке, а также актеры театра Дайлес Эрик Эглия и Гирт Кестерис, Алдис Силиньш и Гинт Гравелис.

В 20:00 там же, в саду Тилта, после обращения председателя Вентспилсской городской думы Айвара Лемберга поздравим нашу Латвию праздничным салютом.

Информируем! Для обеспечения подготовки и хода мероприятий, посвященных 100-летию провозглашения Латвийской Республики, в Вентспилсе будут ограничения движения.

С 7:00 17 ноября до 23:00 18 ноября на мосту через Венту будут закрыты полоса движения транспорта и тротуар в сторону центра, а 18 ноября с 19:00 до 20:30 будет закрыто движение транспорта на мосту через Венту. Но движение будет осуществляться по Обводному мосту, и с 19:30 до 20:30 мост через Венту будет закрыт и для пешеходов и общественного транспорта.

Во время праздничного салюта на мосту, у подножия моста около кругов людям находиться запрещено. Из соображений безопасности просьба соблюдать ограничения.

Устроитель праздничных мероприятий, Центр культуры Вентспилсской городской думы, желает прекрасного праздника и проносит извинения за доставленные неудобства!

Информируем о том, что во время публичных мероприятий, проводимых Вентспилсским городским самоуправлением, можно фотографировать, производить видео и аудиовизуальную фиксацию с иллюстративно-художественными целями, для дальнейшего освещения, маркетинга и интервью.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: