В наших широтах и климатических условиях, при которых практически все лиственные деревья на зиму сбрасывают листву, особенно радует осеннее многоцветье. Хочется, чтобы оно сохранилось подольше.

Продлить осеннее природное убранство города стараются озеленители и ландшафтный архитектор, тщательно подбирая для высадки породы деревьев, которые осенью окрашивают листву в разные цвета. Председатель городской думы Айвар Лемберг предложил рассмотреть этот вопрос на очередном заседании Комиссии по развитию города, которой он также руководит. Поводом послужили наблюдения мэра за осенним убранством деревьев на улицах. По мнению Лемберга, при въезде в город вид портят недавно посаженные лесные буки и пирамидальные дубы. «Буки сохраняют листву на ветвях всю зиму, но она имеет некрасивый коричневый цвет. Можно было подыскать деревья с более красивыми листьями», – поделился своими наблюдениями мэр.

В Вентспилсе подбору пород деревьев для новых посадок уделяется пристальное внимание. «Если неудачно установить скамейки или урны, то через десять лет их можно заменить. А если неудачно посадить деревья, то через десять лет они наберут силу и их вообще нельзя будет трогать без разрешения специальной комиссии», – пояснил свою позицию Лемберг. На заседании Комиссии по развитию города он предложил ландшафтному архитектору Лилите Зелтине проинформировать о том, деревья каких пород планируется высадить в городе в этом и следующем годах.

Сейчас в городе строятся две новые улицы – Апля и Равас, которые обеспечат транспортное движение вокруг будущего Научно-инновационного центра. На улице Апля уже запланировано высадить красные клёны. Деревья этой же породы будут высажены и возле Научно-инновационного центра. Недавно завершился капитальный ремонт улицы Робежу, осталось лишь провести озеленительные работы. Здесь ландшафтный архитектор планирует высадить гибридные рябины. И хотя у Лемберга имеются претензии к этой породе деревьев, основанные на личном опыте, Зелтиня пояснила, что выбор сделан осознанно: во время ремонта улицы несколько деревьев пришлось выкорчевать, и это были именно рябины, к которым местные жители очень привыкли. Ландшафтного архитектора поддержал и зампредседателя гордумы Дидзис Ошениек: он напомнил, что рябины очень хорошо смотрятся на улице Талсу.

Посадка деревьев планируется и будущей весной. На улицах Курземес и Красту появятся обычные клёны. Принципиальный вопрос – о выборе пород деревьев для улицы Витолу, где ещё растут старые ивы. По мнению Лемберга, там и впредь следует высаживать ивы, сохраняя традицию, давшую улице название. Мэр города напомнил о важности тщательного выбора пород деревьев, чтобы они как можно дольше украшали город своей яркой разноцветной листвой.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: