В этом году Вентспилсская государственная 1-я гимназия отметит свое 100-летие. В честь основателя школы, архиепископа Теодора Гринберга будет создана памятная табличка.

Теодор Гринберг был вторым епископом и первым архиепископом Латвийской ев.-лют. церкви. Родился в окрестностях Дундаги, некоторое время учился в Попес, а в 1907 году начал служить в Вентспилсском приходе, который за время его работы увеличился до 12 тыс. верующих. Также Гринберг дважды становился членом думы и один год даже руководил ею. Он многое сделал для вентспилсских школ и учителей. В 1918 году в Вентспилсе было принято решение открыть реальное училище, которое позже переименовали в государственную гимназию. Гринберг был её директором до 1932 года, когда его избрали архиепископом, и он переехал в Ригу. 18 ноября 1935 года Гринберг освятил Памятник свободы в столице. В 1944 году его сослали в Германию, где он провёл остаток жизни. Гринберг скончался 14 июня 1962 года в Эслинген-ам-Неккаре, где и был похоронен.

На данный момент объявлен эскизный конкурс для изготовления памятной таблички, которую планируется закрепить на фасаде 1-й гимназии. На конкурс свои заявки подали трое известных в Латвии скульпторов: Ольга Шилова, Глеб Пантелеев и Гинтер Крумхолц, о работах которых хорошо известно и в Латвии, и за рубежом.

Срок подачи эскиза – 9 февраля. После этого в Вентспилсской гордуме выберут скульптора, который и займется созданием памятной таблички.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: