Латвийские легкоатлеты одержали победы в четырёх дисциплинах на традиционных международных соревнованиях по лёгкой атлетике Кулдигский кубок Катрины. Одно золото на счету вентспилсчанки Лаумы Гривы.

Кубок Катрины разыгрывался в восьмой раз, а кулдигский легкоатлетический манеж в этом году отмечает свой десятилетний юбилей, так что соревнования были посвящены круглой дате. В 12 дисциплинах состязались 200 спортсменов из 17 стран. А Латвию представляли несколько вентспилсчан. Наибольшие надежды наши возлагали на прыжки, и они оправдались.

В прыжках в длину среди дам доминировали сёстры Лаума и Мара Гривы, которым единственным удалось преодолеть шестиметровую отметку, правда, результаты оказались далеки от личных рекордов. Лаума начала с 6,28 метра, сразу пройдя в финал, а Мара прыгнула на 6,08 метра, что, как выяснилось позже, стало её лучшим результатом. Лауме засчитали ещё только одну попытку, когда ей удалось улучшить прыжок на пять сантиметров и завоевать золотую медаль с таким же результатом, как в 2011 году, когда она впервые приняла участие в этих соревнованиях (В тот раз Мара стала второй с результатом 6,31 метра). В прыжках в высоту юная вентспилсчанка Фредерика Румниеце начала со 160 см, затем лишь с третьей попытки ей удалось преодолеть 165 см, а две последующие высоты дались легче – со второй попытки она взяла 168 и 171 см. Затем планку подняли на 174 см, что является установленным в прошлом году личным рекордом Фредерики. К сожалению, повторить успех спортсменке не удалось, хотя для медали этого всё равно оказалось бы мало, ведь обладательница бронзы Мадара Онужане-Салиня остановилась на 177 см. Отметим: в забеге на 1 000 метров среди женщин рекорд Латвии в помещениях установила салдуссчанка Лига Велвере (2:45,96), а вентспилсчанка Гунта Холштрома финишировала седьмой, отстав от своего лучшего достижения на три секунды.

В прыжках с шестом среди мужчин главная борьба развернулась между нынешним латвийским лидером Мареком Арентом и победителем прошлого года норвежцем Эйриком Долве. Оба спортсмена начали с 5,20 метра, после чего планку установили на 20 см выше. Эту высоту норвежец преодолел с первой попытки, а Мареку потребовались все три. Латвийскому спортсмену не удалось прыгнуть ещё на 10 см выше, и, несмотря на то, что соперник тоже остановился на 5,40 метра, ввиду меньшего количества попыток скандинав во второй раз одержал победу на розыгрыше Кубка Катрины. 3-е место занял 19-летний Робин, сын знаменитого эстонского многоборца Эрки Ноола, прыгнувший на 5,30 метра, что всего на один сантиметр ниже личного рекорда, но это его лучший результат в помещениях.

Среди женщин Илдзе Бортащенока в очередной раз в этом сезоне преодолела 3,80 метра (лучший результат соревнований), однако не справилась с четырьмя метрами, а Анете Йете Мейере не удалось преодолеть даже начальную высоту.

Уже на следующей неделе легкоатлеты вернутся в Кулдигу, где по традиции пройдут зимние чемпионаты Латвии в разных возрастных группах. Спортсмены U20 и U18 посоревнуются 2 и 3 февраля, а взрослые поделят медали двумя неделями позже.

 

 

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: