В этом году в вузах будет доступно 26 327 бюджетных мест, сообщило Министерство образования и науки (МОН).

 

Увеличение минимальной зарплаты академического персонала и ставки социальных взносов позволило повысить финансирование бюджетного места, сохранив количество мест на уровне 2017 года.

По сравнению с прошлым годом финансирование государством бюджетных мест в вузах и колледжах повышено на 2 млн евро. Базовые расходы на одно бюджетное место выросли с 1393,11 евро в 2017 году до 1458,51 евро в 2018-м.

"В распределении бюджетных мест в вузах преимущество получили точные науки. Это сфера, в которой спрос на специалистов уже сейчас превышает предложение. Обучение на этих специальностях обходится дороже, поэтому нужен вклад со стороны государства", - сказала директор департамента высшего образования, науки и инноваций МОН Агрита Киопа.

Как ранее заявил председатель Совета по высшему образованию Янис Ветра, в распределении финансируемых государством бюджетных мест и учебных программ в этом году "грандиозных изменений" не планируется. Совет предложил небольшие перемены в распределении мест между вузами, уровнями обучения и программами.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: