Всемирный день физиотерапевта 8 сентября отмечают в 101 государстве, в том числе в Латвии.

Физиотерапевты ООО Дзиединатава Лига Рейнберга и Зане Кришане в течение всего дня будут предлагать бесплатные консультации пациентам, предварительно записавшимся по тел. 63663443. Оба специалиста считают, что по сути целью дня физиотерапевта является знакомство с этой отраслью медицины, поскольку люди зачастую не знают, чем занимаются физиотерапевты, путая их с врачами физикальной терапии.

– Что такое физиотерапия?

– Это терапия, направленная на устранение нарушений движений, опорно-двигательного аппарата, неврологических и внутренних нарушений. В терапии используются движения человека, манипуляции терапевта, а также разный вспомогательный физкультурный инвентарь. Специальность физиотерапевта осваивают в Рижском университете им. Страдыня, на факультете физиотерапии.

– Как попасть к физиотерапевту?

– К физиотерапевту могут направить семейный врач или врачи-специалисты, чаще всего это неврологи, травматологи, ортопеды. Однако на визит к физиотерапевту можно отправиться и без направления врача. Обычно за помощью к физиотерапевту обращаются люди, страдающие от разных болей. Но в работу физиотерапевта входит и профилактика здоровья.

– Каковы методы работы?

– При первой встрече физиотерапевт знакомится с пациентом: путем вопросов выясняет максимальный объем информации о физических проблемах, осматривает и расшевеливает пациента. После этого выбираются методы лечения, чтобы целенаправленно работать над решением данной проблемы. В Дзиединатаве популярна слинг-терапия – с помощью эластичных бинтов. Все более популярным становится трехмерный метод лечения сколиоза, разработанный в Германии. С помощью этого метода успешно корректируют осанку как детям, так и подросткам и взрослым. В своей работе физиотерапевт использует вид терапии, подходящий для конкретного пациента – пассивные и активные движения, растяжка мускулов, тренировка равновесия, мануальная терапия, физиотерапия для младенцев. Большое значение имеет сотрудничество врача и пациента, поскольку физические занятия необходимо проводить и дома.

– В каких случаях может помочь физиотерапевт?

– Наибольшую группу пациентов составляют люди с болью в нижней или верхней частях спины. Следующая группа – те, кому необходимо возобновить функции движения после пережитых травм, операций и пр. Далее следуют все остальные болезни: сердца и кровеносной системы, сердечная недостаточность, гинекология и т.д. Методы физиотерапии можно использовать в случаях различных болезней, проводя таким образом комплексную терапию в сотрудничестве с другими врачами.

Отдельную группу пациентов составляют дети, начиная с младенцев. Детей и подростков чаще всего беспокоят нарушения и изменения осанки и походки, младенцев – нарушения развития или проблемы мышечного тонуса.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: