Ансис Дермакс сделал шаг навстречу чемпионскому титулу в группе элиты.

В проходившем в Риге предпоследнем этапе чемпионата Латвии по триалу участие принимали 35 спортсменов. В соревнованиях пятого этапа спортсменам пришлось побороться на сложной трассе, авторы которой – команда AKA Team из Риги. Езду триалистов еще больше осложняла мокрая трасса и дождь, не успокаивавшийся и во время соревнований.

В соревнованиях пятого этапа в престижнейшем классе элиты стартовало шесть спортсменов, представляющих угальский клуб триала Картерс. С 23 штрафными очками 1-е место занял Ансис Дермакс. На 3 очка больше и 2-е место – у Павла Гришкова, а 3-е место с 36 очками занял Кристапс Скудра. На 4-й позиции разместился Валтерс Смилтанс (58 очков), на 5-й – Арвис Дермакс (75 очков), а на 6-й – Янис Лацис (88 очков).

В общем зачете чемпионата ситуация схожая: 1-е место с 77 очками занимает Ансис Дермакс, а на 3 очка отстает Павел Гришков. Таким образом, после соревнований завершающего этапа и определится чемпион. На 3-м месте общего зачета с 62 очками разместился Кристапс Скудра.

В группе экспертов стартовало три участника, лучшим из которых стал спортсмен клуба Картерс Армандс Пауперс, опередив эстонца Хенри Арукуска, а 3-м стал лидер общего зачета Валтерс Павелсонс. В группе гномиков участие приняли семь спортсменов клуба Картерс, лучшим из которых стал лидер общего зачета Каспарс Куликовс.

2-е место в этапе и общем зачете занял Рихардс Грантиньш, а 3-е место досталось Ралфу Блумфелду. Среди трех новичков клуба Картерс лучшим стал Гунарс Пиряевс, в общем зачете занявший 3-е место. Серебро взял Гиртс Веншкевицс – лидер общего зачета группы новичков. В свою очередь, на 3-м месте разместился Бруно Крампе, в общем зачете уступивший Веншкевицу на четыре очка.