Надежды металлообрабатывающего предприятия Изотерм на европейские деньги не оправдались, однако компания не отказывается от своих планов создать современное производство в Вентспилсе.

В индустриальной зоне по ул. Рупниецибас, 39 хоть и медленно, но все же возводится завод по производству металлоконструкций. Металлический каркас будущего завода уже готов. Вчера на объекте работали несколько человек. Современное производство должно было открыться еще два года назад. Однако тогда уже почти построенный завод сгорел. Руководитель и владелец ООО Изотерм Валерий Климов не опустил руки после случившегося и с новыми силами принялся строить завод.

Когда Латвийское агентство инвестиций и развития (ЛАИР) объявило конкурс проектов для инвестиций с высокой добавочной стоимостью, в числе шести вентспилсских предприятий-претендентов оказался и ООО Изотерм. Однако проект металлообрабатывающего завода сначала был отправлен на доработку, а позже получил отказ в софинансировании из фондов ЕС. Председатель правления Валерий Климов комментирует причины отказа лаконично: «Сослались на формальные ошибки...», имея в виду ЛАИР.

И агентство также не комментирует причины, по которым были отклонены те или иные проекты, претендовавшие на финансовую поддержку европейских фондов. На домашней Интернет-странице ЛАИР доступна информация лишь о тех предприятиях, с которыми уже заключены договоры о финансировании из еврофондов. Несмотря на то, что Изотерма среди них нет, Валерий Климов и на этот раз не отказывается от своих намерений построить в Вентспилсе самое современное металлообрабатывающее производство.

«Будем повторно участвовать в конкурсе проектов, на этот раз – на разработку и внедрение новых продуктов и технологий», – стоит на своем Климов. Правда, представитель ЛАИР Винета Вилистере-Лаце сообщает, что первая очередь этой программы уже завершилась, а вторая еще не открыта. Однако шансы у предприятия есть.

На успешное завершение строительства металлообрабатывающего завода надеется и заведующий Отделом маркетинга Управления Вентспилсского свободного порта (ВСП) Игорь Удодов. Изотерм осуществляет свой проект на территории ВСП. Удодов подтвердил, что компания заключила договор об аренде примерно 7 га земли и исправно выполняет свои обязательства перед арендодателем. Арендатор выкупил здания бывшего комбината Вентспилс кокс и реконструировал одно из них для нужд администрации. Будущий завод мог бы дать работу около 100 вентспилсчанам, а в будущем – и еще больше.

В последние восемь лет на территории ВСП открылись около 20 новых производств примерно с 800 новыми рабочими местами. Удодов сообщил, что интерес потенциальных инвесторов к Латвии не ослабевает. И Управление ВСП работает над привлечением новых инвестиций и производств. Возможно, о некоторых из них в скором времени станет известно широкой общественности, – обнадеживает Удодов.

В ближайшее время на территории свободного порта откроется уникальное производство инновативной древесины Dendrolight. Завершает строительство нового цеха машиностроительное предприятие Bucher Schoerling. Готовится приступить к строительству нового производственного корпуса бельгийское металлообрабатывающее предприятие Malmar Sheet Metal.  

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: