Об услугах "Силтумса".

Попытаюсь начать от яйца.

Расчёты с Силтумсом, нашим уважаемым монополистом, для многоквартирных домов города, в которых мы в большинстве своём имеем «счастье» проживать, базируются с взимания с нас сумм за поставленные услуги (горячая вода и отопление), рассчитанные по показаниям тепловых счетчиков, что установлены в подвалах, теплоузлах наших домов.

Счётчики установлены на входе теплоносителя в домовые теплоузлы, верифицированные и опломбированные силтумсскими контролёрами. В общем, сколько счётчик показал за месяц, столько нам выставляют в счёт, как потребления домом. Жильцами. Далее – эта сумма раскидывается программами силтумских абонентных отделов поквартирно. И тут начинается та самая чехарда несправедливости, о которой я и хочу вам рассказать.

Все мы знаем и чувствуем летом по вывешенным счетам Силтумса, что такая графа как «потери тепла» – в простонародье «полотенцесушитель» – постоянно «плавающая». Принцип её расчёта – тайна о семи замках. Откуда она берётся? Вроде логично – потери тепла – физическая величина – вода, циркулирующая по трубам-полотенцесушителям, остывает и вновь нагревается даже без разбора её по квартирным счётчикам. Ночью и днём. Но откуда берутся эти неподъемные суммы? Почему она в один месяц – 5 латов, а в другой – 11? Что за монстра мы греем этой потерей? Имя ему – Силтумс, чтоб он был здоров!

Этим жарчайшим летом ну, никто меня не убедит, что вода остывала так быстро, что «полотенчик» был по 10–11 латов!!! И всем квартирам эта сумма вешается к исполнению, к оплате одинаково вне зависимости от квадратуры квартир + по показаниям своих квартирных счётчиков (с этим споров нет).

Куда эта цифра «потерь тепла» пропадает зимой? Ведь логично – если «потери тепла», что подсчитываются Силтумсом к оплате нами, ЛЕТОМ такого размера, то ЗИМОЙ они не просто должны вырасти и до ужасной величины, превратиться в отдельный платёж. Повторяю – КАЖДОЙ КВАРТИРЫ! Если есть «потери тепла», то они  одинаковы для каждой квартиры, что и подтверждает своими счетами Силтумс. Что происходит зимой-осенью в отопительный сезон? А вот что: там эти суммы «потерь», что летом раскиданы на всех, завуалированы в счета за отопление квартиры каждого из нас! Зимой счетов за «полотенчик» не вывешивают! Но тут-то мы платим ПО КВАДРАТУРЕ! И получается что те, у кого квартира большей площади, вынужденно (спасибо Силтумсу) платят сумму больше по счетам монополиста за отопление, куда автоматом включены «потери тепла», что летом выведены в отдельную смету! Соответственно – маломерные квартиры платят пропорционально меньше.

Расчёт идёт по квадратным метрам жилья. Выходит, в отопительный сезон большие квартиры тянут на себе бремя спонсирования маломерок. Ведь как утверждает Силтумс своими летними счетами, вывешиваемыми в наших подъездах, потери тепла должны все квартиры оплачивать ОДИНАКОВО! Зимой-то вода в циркуляции горячего водопровода остывает ещё больше! Или у Силтумса – своя физика? Не эвклидова? Такой несправедливый принцип оплаты услуг Силтумса – давно требует рассмотрения на самом серьёзном уровне. Но… Силтумс и ныне там…

Могу, продолжит с подробностями, но думаю, тема для размышлений есть. Впереди ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН!!!! Потянем ли?

С уважением
Василий Николаенко.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: