Вентспилсчанин Андрис Зятковс вместе с жителем Талси Янисом Витолем и рижанином Владимиром Смоляковым получили титул вице-чемпионов мира по парусному спорту в классе яхт Micro.

Во Франции в Кибероне состоялся чемпионат мира этого года в классе яхт Micro, на котором Латвию представляла яхта Micros. В составе команды стартовал и вентспилсчанин Андрис Зятковс, благодаря которому Латвия получила серебряную медаль в дивизии Racer. Команда яхты Micros еще до этого два раза одерживала триумф на чемпионатах мира – в 2007 и 2008 гг. Поэтому наши спортсмены во Францию отправились полные решимости завоевать третий титул чемпионов в конкуренции 25 яхт дивизии Racer.


Однако французские спортсмены на яхте Micro Mood оказались быстрее не только латвийских спортсменов, но и нескольких яхт дивизии Proto. В абсолютном общем зачете Micro Mood заняла почетное шестое место. Латвийские спортсмены подчеркнули, что в составе французской команды стартовали молодые чемпионы парусного спорта, которые также отлично знали специфику местной акватории.

На 34-м чемпионате мира по классу яхт Micro спортсменам в течение четырех дней нужно было сделать десять соревновательных заездов в Киберонском заливе, что находится на севере Бискайского залива. Сильный ветер, подходящий для латвийской яхты, дул только в первый день соревнований, когда и были продемонстрированы лучшие результаты. На третий день соревнований, когда скорость ветра была удовлетворительной, команда Micros постаралась улучшить свой результат в абсолютном общем зачете, но допустила ошибку, за что была дисквалифицирована.

По оценке участников команды Micros, этот чемпионат мира отличался тем, что участие принимали очень сильные и опытные спортсмены. «Прежде участие стольких чемпионов по парусному спорту из разных стран в классе Micro замечено не было», – говорит Зятковс. «На наши результаты очень повлияла усталость, поскольку до места соревнований нужно было ехать неполные три тысячи километров. Также из-за финансовых проблем стартовали с парусами четырехлетней давности, которые больше годятся для сильного ветра. Фактически, все яхты, попавшие в первую двадцатку, стартовали с абсолютно новыми парусами», – отметил Зятковс.

Нужно заметить, что следующий чемпионат мира по классу яхт Micro с 14 по 20 августа 2011 года уже второй раз в истории Латвии состоится на озере Усмас. Усменский яхт-клуб считается центром парусного спорта класса Micro в Латвии; там ежегодно организуются соревнования этапов чемпионата Европы по классу яхт Micro.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: