С продолжением модернизации устройства СЦБ (сигнализация, централизация и блокировка) специалисты старой релейной системы опасаются, что могут потерять работу.

К сожалению, их опасения они обоснованы. Председатель правления Латвияс Дзелзцельш Угис Магонис подтвердил Вентас Балсс, что на предприятии продолжатся реконструкция и модернизация, которые неизбежно повлекут сокращение числа сотрудников. Никаких конкретных сроков на данный момент не определено.

Если в советские времена во всей системе латвийской ж/д работали 20 000 сотрудников, то сейчас их осталось всего 12 000. Но и это число слишком велико, предприятие может еще оптимизировать рабочую силу. «В Эстонии для выполнения того же объема работы привлекается в два раза меньше людей», – поясняет У. Магонис.

Предпосылкой для развития ж/д является модернизация.

Служащая с 60-х годов релейная система блокировки, используемая для организации сообщения поездов, морально устарела. Теперь на ее место приходит современная микропроцессорная система. Устаревшие пульты управления на станциях постепенно сменяют компьютеры. На отрезке Слампе–Ливберзе это уже произошло. Сейчас модернизация осуществляется на станциях вентспилсской линии – проводятся кабели, обновляютяс линии электропередач, прокладываются новые сигнальные системы, оборудуются переезды, стрелки и др.

Сотрудников о грядущем увольнении пока не предупредили, но им уже ясно – вместо нынешних шести сотрудников на оборудованной по последнему слову техники станции впредь работать будет пара человек. Если необходимости в таком большом числе дежурных не будет, останется только начальник и подчиненный. Но и они могут оказаться лишними. Один осведомленный сотрудник, которого сокращение штатов, скорее всего, не коснется, допускает в разговоре с Вентас Балсс, что на таких маленьких станциях как Усма или Личи вообще не останется людей. Если там случится что-то непредвиденное, приедут смотрители с близлежащих более крупных станций, например, со Спарес или Стендес.

Многие сотрудники сейчас находятся в неведении о будущем, поэтому на всякий случай уже сейчас планируют запасные варианты. Одна дежурная станции в разговоре с Вентас Балсс считает, что будет первой на увольнение, так как профессионального образования у нее нет. Тем временем дети, а вместе с ними и их нужды, растут. «Если что, поеду на заработки за границу».

Руководитель предприятия Угис Магонис, правда, обещает, что хорошие сотрудники без работы не останутся.Латвияс Дцелзцельш в год перевозит примерно 56 миллионов тонн груза, и на нескольких участках достигнута максимальная граница пропускной способности. Поэтому настоящую систему сигнализации нужно менять.

Правда, по неофициальным данным, введение нового электронного управления системой не происходит так оперативно, как планировалось, однако на сайте предприятия выложена информация о том, что проект стоимостью 93 миллиона евро должен быть закончен до конца с. г. В качестве ожидаемых приобретений ЛДз называет более высокую точность в графиках поездов, большую скорость и безопасность, меньшие расходы на содержание системы управления.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: