Вентспилсский суд продолжает рассмотрение дела Аннини. На третьем судебном заседании допрошены главным образом медработники, принимавшие участие в экспертизе, которая дала оценку действий вентспилсских медиков, а также обвиняемые.

Один из обвиняемых – руководитель детского отделения Вентспилсской больницы Дзинтарс Марнауза – на этот раз, использовав свои права, свидетельствовать отказался. Однако впервые за три года после трагического случая испытал сожаление, выразил соболезнования и извинился перед родителями Аннини.

А медсестра Елена Настащук, обвиняемая в неправильном введении медикаментов, вела себя очень воинственно и неустанно путалась в показаниях. К тому же на любой вопрос женщина отвечала встречным вопросом. Линда Прусе, которая поддерживает родителей девочки на судебном процессе, характеризует поведение Настащук на судебном заседании так: «Дай ей в руки косу, она бы всех по очереди перекосила на судебном заседании».

В свою очередь, заявление представительницы экспертизы оценки действия медперсонала, что любой подобный смертный случай позволяет рассмотреть и устранить недостатки в системе, Линда Прусе считает циничным, хотя и правдивым. И в деле Аннини пострадавшие намерились внести ясность в случившееся, а не добиться, чтобы кто-то пострадал. Родители Аннини готовы пройти трудный процесс (тяжелые воспоминания вскрывают зажившие раны), чтобы для медиков это послужило уроком не погружаться в рутину, а ответственно подходить к исполнению своих обязанностей.

После некоторых свидетельств, а также вопросов защиты и обвинения, ясно, что больше не ведется дискуссия о том, является ли неправильно введенный физиологический раствор причиной смерти не достигшей двулетнего возраста девочки. Нет сомнений, что введение соляного раствора слишком высокой концентрации унесло жизнь ребенка.

Сейчас суд рассматривает действия лечащего врача и медперсонала в ситуации, когда состояние ребенка уже резко ухудшилось. «Речь идет о том, могли ли врач и медсестра своими действиях предотвратить смерть Аннини», – поясняет Линда Прусе. По ее мнению, на этом судебном заседании существенного сдвига в деле не произошло. Следующее судебное заседание намечено на 13 сентября, и в качестве свидетелей решено вызвать двух оставшихся экспертов, которые сделали заключение.

Анна Магновска в больницу попала в марте 2007 года с совсем небольшим ожогом тела. Ее состояние было стабильным, но еще перед выпиской лечащий врач назначил введение 0,9% физиологического раствора хлорида натрия в вену. В это время у девочки начались судороги и рвота. Выяснилось, что вместо 0,9% раствора ввели 10%, оказавшийся для ребенка смертельным.

Эксперты, свидетельствовавшие на этот раз, отметили, что в случае Аннини было достаточно и пары выпитых кружек раствора, а не внутривенное введения. Одновременно они обращают внимание на то, что назначенный врачом раствор не считается медикаментом, поэтому тогда, когда начались судороги и рвота, у доктора не могло появиться опасений насчет аллергической реакции на медикаменты.

На следующее судебное заседание заявлено несколько новых свидетелей. Линда Прусе надеется, что новая экспертиза назначена не будет и дело не затянут искусственным путем, а, выслушав новые свидетельства, можно будет начать прения.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: