Обозначенные в территориальном планировании города от 2006 года объединенные тротуары и велодорожки пока создаются как отдельные, невзаимосвязанные участки.

Но уже через два–три года к любимым местам отдыха – Приморскому парку, Парку приключений, Дампели, озеру Бушниеку и отвесным берегам Сталдзене – можно будет без труда доехать на велосипеде.

Летом многие туристы да и сами вентспилсчане, в т.ч. семьи с маленькими детьми, садятся на велосипед. И хотя транспортное движение на наших улицах не особо интенсивное, существует определенный риск для их безопасности и здоровья. Именно поэтому строительство велодорожек ожидается с особым нетерпением.

Директор Коммунального управления Андрис Каусениекс обещает, что в этом строительном сезоне будут готовы дорожки на отрезке ул. Ринькя от ул. Саулес до ул. Звайгжню и на отрезке ул. Терауда от ул. Звайгжню до лиепайской железнодорожной линии. К завершению подходят и реконструкция Вентского моста с подъездными путями, а вместе с тем строительство объединенных тротуара и велодорожки.

Уже намечена трасса и начаты работы по строительству велодорожки на отрезке ул. Талсу от ул. Кайю до места отдыха на озере Бушниеку. Зав. отделом архитектуры и градостроительства гордумы Марис Боже утверждает, что через два–три года возможностей ездить на велосипеде по городу будет еще больше.

Помимо строительства велодорожек подыскиваются и находятся разные программы – полицентричного развития, развития водопроводного хозяйства, строительства подъездных путей к Вентспилсскому свободному порту, в рамках которых осуществляется строительство не только проезжей части и коммуникационных сетей, но и велодорожек.

В следующем году сеть велодорожек расширится. Самыми важными участками могут стать ул. Саулес по направлению к Ужаве до границы города, отрезок ул. Звайгжню от ул. Ринькя до ул. Тераудас и пр.

В Парвенте скоро завершится строительство ул. Эмбутес и велодорожи от ул. Таргалес до ул. Целтниеку. В программу Свободного порта включена реконструкция ул. Целтниеку – там тоже будет велодорожка.

По ул. Талсу на велосипеде можно будет безопасно доехать до места отдыха ул. Бушниеку, а по ул. Бангас – до моря или вокруг озера Бушниеку.

В отдельных местах дорожка и тротуар будут покрыты асфальтобетоном, чтобы по ним можно было кататься и на роликах. Около дорожек будут установлены скамейки, фонари. Возможно, с годами велосипед станет серьезным конкурентом городскому общественному транспорту.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: