Работы по реконструкции Вентского моста подходят к концу – уже началось асфальтирование моста и начали появляться очертания оригинального освещения.

Заказчиком реконструкции моста является Управление Вентспилсского свободного порта. Его представитель Арнис Мазалис рассказывает, что асфальтирование моста началось только в пятницу из-за частых ливней. Вскоре начнут монтировать механизмы подъемной части моста. В первой половине октября запланирована проверка подъемной части, которая послужит и серьезным испытанием для строителей.

Напомним, что построенный 50 лет назад мост изначально задумывался как разводной. Однако разводился он только однажды, так как из-за поломки механизма возникли проблемы, после чего механизм в действие не приводили. Еще одной серьезной проверкой моста будет проверка его несущей способности. На этой неделе станет известна компания, которая проведет испытание технических параметов моста.

Уже сейчас вентспилсчане могут оценить элегантные элементы освещения моста – фонарные столбы изогнутой формы. Главный архитектор Вентспилса Дайга Дзедоне рассказывает, что на создание освещения был объявлен конкурс, в финал которого вышли две фирмы. Победителем конкурса стала компания ArkiLED, предложившая и более экономичный, и визуально более выигрышный вариант. Освещение моста сделано таким образом, чтобы оно просматривалось с обоих берегов города, а также с объездного моста. «Освещение будет цветным, подобно художественному произведению», – обещает Дзедоне. В конце сентября освещение подключат к электросхемам.

Вентас Балсс уже писала, что мост планировалось сдать в эксплуатацию еще в начале августа, перед Праздником города, но помешала необычно суровая зима. Сейчас планируется, что жители смогут пользоваться мостом уже в конце октября. За несоблюдение сроков работ на строителей согласно договору наложат штраф. Мазалис поясняет, что сначала надо сдать мост в эксплуатацию, а после этого можно рассчитать сумму возможного штрафа. Он признался, что размер штрафа увеличивается с каждым днем просрочки, но конкретную сумму не называет.

После сдачи нового моста в эксплуатацию в распоряжении вентспилсчан будут два моста. Вентский мост будет иметь две полосы в каждом направлении, два тротуара с каждой стороны, один из которых будет объединен с дорожкой.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: