Гребля в Вентспилс и Латвию пришла в 1930 году, когда ею начали заниматься местные немцы.

Из латышей первым греблей начал заниматься Рудолфс Озолиньш, который добился отличных результатов и, будучи хорошим столяром, сам строил и ремонтировал лодки, а позже работал тренером и преподавателем в школе. Озолиньш более 30 лет работал и развивал греблю не только в Вентспилсе, но и во всей Латвии.

Отделение гребли до 1945 года было в ведении Вентспилсского спортобщества Спарс, а после Второй мировой войны сформировали спортивное общество добровольцев Даугава, где местные гребцы до 1957 года числились в вентспилсском отделении. В том же году вентспилсская Детская спортшкола народного образования во главе с директором Гунаром Лучиным открыла отделение гребли, которое существует до сих пор.

Первыми воспитанниками стали президент Латвийского олимпийского комитета Вилнис Балтиньш, Леонидс Репша и Янис Пункстиньш. Стоит заметить, что греблей на каноэ в Вентспилсе начали заниматься в 1960 году. Позже в спортивном обществе группу гребцов ликвидировали, греблей занимались только в спортивной школе, которую финансировало городское самоуправление.

В марте 1993 года ветераны спорта основали Вентспилсский клуб гребли Вента, целями которого являются организация физической активности для ветеранов спорта, материальная и методическая помощь молодым спортсменам, а также организация и участие в соревнованиях. Президентом клуба был избран Оярс Бурковскис, а исполнительным директором – Эрикс Эглитис.

На протяжении этого длительного времени тренерами по гребле на байдарках и каноэ работали Р. Озолиньш, А. Блиндрейхс, В. Сальковскис, Л. Екабсонс, Э. Балодис, А. Стинка, О. Ментелис, И. Званс, А. Контантс, А. Эглите, А. Мелдерис, С. Ефименко, А. Ополченов и Н. Зариньш.

В настоящее время тренерами работают Р. Шауберга, О. Бурковскис и Э. Эглитис. Благодаря самоотверженной работе этих тренеров традиции отделения гребли продолжаются до сих пор. Отделение гребли спортшколы Спарс – одно из старейших и лучших, с постоянным составом спортсменов.

Уже 28 августа на гребной базе Дампели (по ул. Терауда, 19) в 12 часов пройдут посвященные 80-й годовщине соревнования для настоящих и бывших гребцов. После соревнований там же, на базе Дампели, пройдет праздничное мероприятие.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: