На Бога надейся, а сам не плошай – под таким девизом крестьянин Карлис Акумс на выходных провел героическую операцию по задержанию воров.

Все началось в середине прошлой недели, когда ночью воры впервые забрались на хозяйский склад. Тогда их добычей стали моторы разных агрегатов. Территория склада была снабжена камерами видеонаблюдения, которые запечатлили действия преступников.

Хозяин подозревал, что воры вернутся, поэтому установил на складе дополнительные устройства безопасности, которые при проникновении воров на территорию передают на мобильный телефон сигнал. В ночь на воскресенье воришки снова были тут как тут. Получив сигнал, крестьянин организовал их задержание.

Он позволил ворам закончить свое дело, чтобы задержать их с поличным. Так как воры при задержании оказывали сопротивление, крестьянин сделал предупреждающий выстрел в воздух, приказал лечь, связал воров и вызвал полицию. В руки стражей порядка нарушители были переданы со всеми вещественными доказательствами – мешками с украденными вещами, автомашиной, одеждой, отснятым видеоматериалом и фотографиями.

Оказалось, что задержанные – мужчина и молодая женщина – из Кулдиги. Мужчина уже до этого несколько лет отсидел в тюрьме. Ловкачи работали профессионально. Они приезжали к месту преступления, переодевались и переобувались, а после преступления снова переодевались.

Акумс рассказывает, что в его хозяйстве Акменькалны всего было поймано несколько десятков воров, в общей сложности приговоренных к более 100 годам реального тюремного заключения. Чаще всего воруют кабель, моторы и другие приборы, а также картошку, обворовывают магазины.

Сейчас местные воры края уже знают, что у Акумса воровать нельзя, однако, этого не знают гастролеры из других краев, и кражы продолжаются. «Раньше, чтобы получить порцию адреналина, ходил охотиться на медведей. Теперь острые ощущения получаю от поимки воров», – смеется Акумс над своим вынужденным хобби.

Полицию Акумс в бездействии не обвиняет, ведь нельзя же к каждому складу приставить полицейского. Поэтому Акумс призывает других крестьян самим охранять свою собственность, устанавливая разные устройства безопасности. Он подчеркивает, что это не так уж дорого. Его финансовые вложения в установку устройства безопасности уже многократно окупились, так как это  вложение на многие годы.

Особенно он хвалит приборы, которые посылают на мобильный телефон сигнал, как только посторонние вторгаются в охраняемую зону. Такие устройства можно установить и в местах, где нет электричества, например, в огороде.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: