Молодой трубач Магнус Баугис уже год живет и учится в Гаагской Королевской консерватории в Нидерландах.

В конце лета он приехал в родной Вентспилс и успел не только отдохнуть, но и принять участие в в биг-бэнде, созданном в рамках мастер-класса фестиваля современного ритма. Магнус рассказал Вентас Балсс о самостоятельной жизни на чужбине.

Твой выбор связать судьбу с музыкой кажется закономерным: твоя бабушка Элвира Салминя в свое время была очень известным дирижером, а мама Гунта Бауге и тетя Дайна Салминя – преподаватели музыки.

– Да, это так, но мой путь был не вполне прямым. Учился в 1-й гимназии и параллельно в музыкальной школе осваивал игру на фортепиано. Окончив среднюю школу, поступил в Вентспилсский ВУЗ на факультет информационных технологий, но за полгода понял, что это не то, чем хочу заниматься. Параллельно начал учиться в Музучилище на отделении духовых инструментов и за три года его закончил.

– Сразу знал, что хочешь учиться за границей?

Да! Уже в начале было ясно, что хочу играть джаз, хотя в школе изучал классическую музыку, а джаз освоил путем самообразования, играя в мастер-классах с воспитанниками джазового отделения. Я осознаю ценность музыки и то, что она намного важнее моего эго, но не могу свыкнуться с мыслью, что придется играть произведения, которые до этого исполнялись уже несколько тысяч раз. Джаз для меня – творческий процесс, даже если я сыграл лишь три ноты, но именно так, как хотел, они мои. Есть такое выражение: сочинение – это медленная импровизация, а импровизация – это быстрое сочинение. Главным для меня является желание создавать, чем сейчас и занимаюсь. Я учусь, наслаждаюсь процессом, и в будущем обязательно буду играть еще лучше.

Полное интервью читайте в номере Вентас Балсс за среду (25.08.2010).

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: