Этим вечером на Ратушной площади сеансом под открытым небом продолжится прошлогодний кино-проект, начатый Юрас Варты.

Чтобы в полной мере использовать возможности театрального дома, ООО Курземес филармония решило организовать цикл кино-лекций. «Так как в Юрас варты есть качественный проектор и двусторонний проекционный экран, то у нас есть все шансы предложить и такой вид искусства как кино», – рассказывает Ивета Эркшке. Задумку обсудили с руководством Союза кинематографистов Латвии и Национального центра кино, и в результате появился проект Врата кино.

В этот раз демонстрация согласована с семинаром Я пишу кино, организованным Домом писателей при финансовой поддержке самоуправления. Семинар начнется сегодня и продолжится завтра. На нем режиссеры, сценаристы и продюсеры обменяются мнениями о том, как сделать латвийские фильмы ближе и интереснее зрителям.

В семинарах примут участие такие известные в сфере кино люди как режиссеры Петерис Криловс, Давис Симанис, Варис Брасла, координатор кино-программы Иева Питрука, продюсер документального кино Улдис Цекулс, драматург, руководитель международных киносценариев и театральных драматических мастерских Лаурис Гундарс и др.

Сегодня вечером в 22:30 на закрытии семинара на Ратушной площади (в случае дождя – в Юрас варты) можно посмотреть две жемчужины латвийского документального кино – фильм Дайниса Клявы Приморье и фильм Лайлы Пакалныни Страна изобилия. Оба фильма были представлены на престижном фестивале в Карловых Варах: лента Пакалнини – в 2005 году, Клявы – в 2006 году.

Рассказывая об этом проекте, Эркшке признается, что Юрас Варты и не думает конкурировать с кинотеатром Кино Рио. На лекциях предложат латвийские документальные, детские и анимационные фильмы, которые прокомментируют как их авторы, так и специалисты в сфере кино. Продюсер допускает, что в будущем можно будет получить право представлять и фильмы какого-нибудь европейского фестиваля.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: