Жители Вентспилсского края готовы подарить свое сено российским крестьянам, если только решится вопрос с его транспортировкой.

Идею помочь соседям, которые потеряли свой урожай из-за жары и пожаров, предложил зав. Латвийским советом по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций (ЛССО)Армандс Краузе. По его словам, многие латвийские крестьяне готовы поддержать коллег из России, предложив им сено.

Специалист общественных отношений ЛССО Криста Гаркалне уточняет, что пока данная идея только разрабатывается, т.к. надо договориться с послом России и решить вопрос с транспортировкой скошенной травы. В то же время нет сомнений, что наши крестьяне охотно окажут помощь, так как уже в июне, когда одно нидерландское хозяйство хотело купить сено, люди проявили большую отзывчивость, т.е. сена у нас хватает.

Специалист по развитию села Вентспилсского края Илута Хемке-Лапсиня напоминает, что многие крестьяне используют сено для заготовки силоса, поэтому чистого сена, которое можно было бы предложить другим, отнюдь не так уже много. Пилтенчанин Артис Фетлерс говорит, что из-за ливней и технических проблем не удалось собрать качественное сено на 20 гектарах.

Но даже несмотря на это он готов поделиться 6 000 кг скошенной травы. Крестьянин считает, что очень важно подумать, как именно транспортировать сено в Россию, т.к. у сельчан нет лишних денег, чтобы везти его в Ригу, тем более что для этого нужна крупная техника. Нашим крестьянам кажется логичнее отвезти сено до Вентспилсского вокзала, чтобы потом по железной дороге доставить его в Россию.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: