На чемпионате Латвии по мотокроссу триумф одерживают наши и мотоклуб Родео.

На предпоследнем этапе чемпиона в Озолниеки некоторые наши спортсмены уже могли быть спокойны за свою позицию в общем зачете, а некоторым еще нужно было попотеть, чтобы попасть на пьедестал почета.

Вечером первого дня соревнований полил сильный дождь, и трасса была испорчена. Поэтому во второй день судьи решили трассу сократить и исключить трудные и мокрые участки, чтобы соревнования для спортсменов были безопасными. Нужно отметить, что вентспилские мотогонщики искусны при езде по песку, что проявилось и на этих соревнованиях.

Одними из напряженных и интереснейших соревнований разворачивались в классе МХ1. Спортсмен Суматы Никс Апфелбаумс еще до этого этапа обеспечил себе титул чемпиона. Член Родео Томс Мацукс также был спокоен насчет своих позиций в классе МХ2, поэтому на последнем этапе он стартовал в престижном классе МХ1. Еще предварительные заезды свидетельствовали о том, что за победу будут бороться трое спортсменов: наши Апфелбаумс и Мацукс и мастер мотокросса Лаурис Фрейбергс.

В обоих заездах старт взял Фрейбергс, но такого же успешного продолжения не последовало. В первом заезде во время великолепного маневра по внешнему краю поворота его сначала обогнал Апфелбаумс, а позже и Мацукс. Похожий сценарий был и во втором заезде – Фрейбергс не выдержал дыхания наших в затылок и ошибся. В обоих заездах самым быстрым оказался Мацукс, а вторым – Апфелбаумс.

Нужно отметить, что обладатель третьего места – литовец Витаутс Бучс – от вентспилских спортсменов отстал больше, чем на круг. Поэтому титулы чемпионов Латвии получили Никс Апфелбаумс (МХ1) и Томс Мацукс (МХ2). Очень обрадовался завоеванному титулу чемпиона страны Апфельбаум. Никс сказал, что за 20 лет ни один вентспилсчанин не выигрывал в общем зачете класса МХ1. Сейчас в планы Апфельбаума входит также победа на соревнованиях Суперкубка.

В классе начинающих Kvadri в Озолниеки двойную победу одержали Кристапс Смилтниекс и Эдгарс Меньгелис, будучи лучшими в общем зачете чемпионата. В классе Kvadri 200 второе место занял Ралфс Рейнфелдс, но этого было достаточно, чтобы в общем зачете получить титул чемпиона Латвии.

В классе H30 вторым был Гвидо Юдейкс, который в общем зачете занял высокое пятое место, не стартуя на первых трех этапах. Директор мотоклуба Родео Арвис Сандерс признает, что тяжелые тренировки на песке оправдались, и Юдейкс, оправившись от травмы, показал очень хороший результат.

В первом заезде класса Kvadri Open победил Эдгарс Меньгелис, а на втором, последнем круге, преодолевая перебои в подаче топлива, он финишировал шестым, и в общем зачете занял третье место. А в общем зачете чемпионата Эдгарс занял четвертое место, но следует заметить, что наш спортсмен не стартовал в 3-этапных соревнованиях.

Захватывающие состязания проходили в классе сениоров, в которых стартовал и белорус Александр Гирут, занимающий высокое пятое место в Кубке мира. В обоих стартах самым быстрым был наш Арвис Сандерс, но потом Гирут продемонстрировал, что он пятый в Кубке мира, и обогнал мотогонщика Родео. В обоих заездах первым был Гирут, вторым – Сандерс, а третьим еще один спортсмен Родео – Айнарс Сокс.

Титул чемпиона Латвии уверенно получил Сандерс, которому достаточно было только финишировать на этих соревнованиях. Шестым в общем зачете остался Сокс, стартовавший в пятиэтапных соревнованиях. В классе Kvadri 100 к победе пришел и Эмилс Сигаевс.

В общем командном зачете убедительную победу завоевал наш Родео, вторыми были ЦАМК Латгале, третьими – мотогонщики из Бирини.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: