В Вентспилсском ВУЗе начался очередной учебный год. Несомненно, самые волнительные ощущения в эти дни испытывают первокурсники.

Чтобы помочь новобранцам адаптироваться, Студенческий совет и второкурсники подготовили для них несколько мероприятий. Знакомство с ВУЗом и сокурсниками проходило целых три дня.


Накануне 1 сентября второкурсники подготовили для новичков испытание под названием Ралли по городу. Председатель Студенческого совета ВВ Байба Ванага рассказала Вентас Балсс, что суть ралли состояла в следующем: первокурсники должны были посетить 9 контрольных пунктов – Олимпийский центр, Парк приключений, Центр культуры, плавательный бассейн, клуб Курземе, пляж, Приморский парк, т/д Юрас варты и сад Ренькя.

В каждом месте они выполняли определенное задание и отвечали на разные вопросы, связанные с каждым конкретным местом. Андрис Лагздиньш, студент 2-го курса факультета экономики и управления, отметил, что были и задания на проверку коммуникативных качеств, таким образом студенты могли познакомиться не только с городом, но и друг с другом. Действительно, многие присутствующие на этом мероприятии отметили, что оно помогло адаптироваться в новой среде и не только познакомиться, но и подружиться с будущими однокурсниками.

На следующий день в 13 часов состоялось торжественное мероприятие, о котором Вентас Балсс уже рассказывала. Второкурсницы факультета переводоведения, делясь впечатлениями, отметили, что было очень интересно, звучала музыка, кругом были уже знакомые лица, да и ощущали они себя увереннее, нежели год назад. А Андрис Лагздиньш отметил, что ему особенно понравились речи преподавателя Сергея Хилькевича и ректора Яниса Вуцанса, насыщенные и философскими размышлениями, и конкретными планами на будущее, и яркими языковыми оборотами.

Вечером того же дня продолжились мероприятия для первокурсников – спортивные игры. Байба Ванага рассказала, что целью спортивных игр не была проверка силы и ловкости первокурсников. Они устраивались для того, чтобы познакомить, сдружить и сплотить ребят, да и просто порадовать на 1 сентября и помочь интересно провести время.

Большинство из них еще пару дней назад не были знакомы, а тут при встрече уже с радостью говорили: «Привет, это ты? Как дела?». Задания были самыми разными – кидание сапога, лазание через ленты, создание живых скульптур, ходьба паровозиком  и др. Провела спортивные игры Лиене Лиепиня.

На следующий день у старших курсов прошли первые лекции, а первокурсников опять ждала особая программа – знакомство с вузом, библиотекой, администрацией, своими факультетами и преподавателями. В вузе царила немного суетливая, но очень позитивная атмосфера.

Первокурсники смело задавали интересующие их вопросы, подходили к преподавателям и деканам, собирались небольшими компаниями и активно обсуждали первые дни в вузе. Первокурсницы Мадара Силиня и Герда Грулле (факультет экономики и управления), делясь впечатлениями, подчеркнули, что все организованные для них мероприятия помогли им сразу влиться в атмосферу и почувствовать себя как дома.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: