Молодежное движение "Единая Латвия" обратится в Конституционный суд, поскольку государство не выполняет статью 112-й Конституции, где обязуется предоставлять детям бесплатное начальное и среднее образование.

"Единая Латвия" считает, что финансирование на учебную литературу в размере 69 сантимов для каждого школьника является антиконституционным.

"69 сантимов в день? Нет! 69 сантимов в год, чтобы приобрести учебники! Это открытая насмешка со стороны государства над школьниками и их родителями. Это открытая насмешка над всей системой образования в Латвии. Возможно, людям, которые приняли такое решение, было бы неплохо сходить в книжный магазин и посмотреть, что можно купить на 69 сантимов", говорится в заявлении движения.

По мнению "Единой Латвии", справедливости и правды в стране можно добиться только через Конституционный суд.

Министерство образования и науки (МОН) отдает себе отчет в том, что каждый родитель, не имеющий возможности приобрести ребенку учебники, может обратиться в Конституционный суд, так как, согласно Конституции, государство обеспечивает право на бесплатное основное и среднее образование, в том числе покупку учебников.

По мнению министра Татьяны Коке, ситуация вокруг приобретения учебников и рабочих тетрадей несколько сгущается, поскольку в основном школы в достаточном количестве обеспечивают детей учебниками.

В Литве и Эстонии сумма, выделяемая государством на учебники, составляет соответственно 14,3 и 12,6 лата.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: