Зарплаты государственных и муниципальных должностных лиц будут обнародованы. Ежемесячно их будут актуализировать и публиковать на сайтах.

Поплутав в лабиринтах Интернета и применив навыки использования программы ускоренного просмотра, удалось найти опубликованные зарплаты чиновников и на вентспилсском портале ventspils.lv, и на сайте края ventspilsnd.lv.

Выводы о размере зарплат сделать трудно, так как часть сотрудников в летние месяцы ушла в отпуск, поэтому к основной заработной плате причислены отпускные, а некоторым сотрудникам оклад в прошлом месяце не выплатили.

Вентспилсская городская дума тоже выполнила требование закона: на ее домашней странице опубликован подробный список окладов с именами, фамилиями и полученными в июле зарплатами должностных лиц и депутатов.

Правда, при поиске информации обнаружился недостаток – нет единых критериев и принципов, как и где публиковать списки зарплат. Руководитель отдела кадров Вентспилсской гордумы Агнесе Янсоне считает, что все указанные в законе критерии дума выполнила, и оклады должностных лиц в тех случаях, когда того требует закон, обнародованы.

За подготовку и размещение информации на сайте отвечает руководитель каждого учреждения. Янсоне считает, что это абсолютно ненужное предвыборное решение с политической подоплекой, сопряженное с дополнительными административными расходами. Она отметила, что с доходами должностных лиц и до этого можно было ознакомиться на сайте Службы государственных доходов.

В настоящее время законом определено лишь то, что нужно указать имя, фамилию, должность и исчисляемую для уплаты нетто сумму. Чтобы ввести единые критерии, на этой неделе правительство приняло подготовленные Министерством финансов предложения об обнародовании информации.

Они предусматривают, что в соответствии со статусом учреждения помимо упомянутой выше информации необходимо дополнительно указать надбавки и пособия, категорию должности и критерии начисления оклада. Поэтому в скором времени нужно будет публиковать два списка: в одном – имя, фамилия, зарплата, а во втором – должностная группа, число сотрудников учреждения в данной группе, диапазон зарплаты и средняя заработная плата в каждой группе.

Предприятия и учреждения самоуправления Вентспилсской гордумы преимущественно уже опубликовали оклады по группам сотрудников. Просмотрев их и оценив зарплату руководителей высшего звена, бессменным лидером оказалось Управление Вентспилсского свободного порта, за ним следуют Олимпийский центр Вентспилс и Вентспилс Силтумс.

То, что NEO опубликовал данные об окладах сотрудников и должностных лиц учреждений самоуправлений, возмутило общественность. После этого в Сейме подсуетились и решили, что, начиная с этого лета, на сайте самоуправлений следует публиковать зарплаты сотрудников самоуправления и подведомственных учреждений и предприятий.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: