В отличие от города, в волостях Вентспилсского края в трудовой практике для безработных, или столатовиков, нет большого разнообразия предлагаемых работ, и заняты в основном люди без определенных профессий, с более низким уровнем образования.

Возможно, это определяет и отношение столатовиков к работе.

Рабочие места для трудовой практики созданы во всех 12 волостных управлениях. По статистике Вентспилсского филиала госагентства занятости (ГАЗ), на 31 августа в крае создано 191 рабочее место для трудовой практики, а число задействованных практикантов приближается к 400. Основные работы, которые выполняют практиканты, связаны с уборкой помещений и территорий.

Жители Зирас и Пилтене жалуются на то, что среди столатовиков много выпивох, которые уже с утра на работе готовы. На собраниях в упомянутых волостях Вентас Балсс довелось услышать, как жители возмущались тем, что многие сознательные и трудолюбивые не могут найти работу, а пьяницы работают и получают стипендию.

Руководитель трудовой практики столатовиков в Пилтене Айгарс Кресс подтверждает, что среди его подчиненных немало любителей выпить. Наиболее сознательные безработные отработали трудовую практику в первых созывах, а сейчас работают все остальные. Но и им тоже нужно на что-то жить, вот и приходится мириться с нарушениями дисциплины.

Тем не менее официальных жалоб на систематические нарушения трудовой дисциплины стипендиатами в филиал ГАЗ из волостных управлений не поступало. Координирующий эксперт Вентспилсского филиала ГАЗ Гита Дундуре допускает, что на селе люди лучше знают друг друга, поэтому и больше осведомлены, кто чем занимается. Однако терпеть пьянство и другие нарушения дисциплины на трудовой практике нет нужды – в каждом волостном управлении есть очередь из претендентов на 100-латовые стипендии. Больше всего желающих работать за стипендию в Угальской и Пузенской волостях.

В Угальской волости на трудовой практике заняты 43 безработных, а своей очереди ждут еще около 100 угальчан. Руководит работой столатовиков заместитель заведующей социальной службы Вентспилсского края Айга Страздыня. Она не согласна с тем, что все столатовики – пьяницы и лентяи. За год существования программы трудовой практики лишь трое безработных в Угале были уволены за необоснованные прогулы.

Безработные угальчане заняты в домоуправлении Угалес нами, в волостном управлении, школе, детсаду, Доме культуры. «В Угале большая безработица, многие уехали с насиженных мест в поисках работы. Оставшиеся безработные счастливы, что у них есть хотя бы временный источник к существованию», – говорит Страздыня, однозначно позитивно оценивая программу трудовой практики с выплатой 100-латовых стипендий.

Те, кто год назад начали проходить трудовую практику в числе первых, теперь снова ждут своей очереди на повторное участие в программе. Дундуре подтверждает, что спустя год после начала трудовой практики можно снова претендовать на 100-латовую стипендию.

В Пузе, так же, как и в Угале, столатовики выполяют большую часть вспомогательных работ. В трудовой практике заняты 35 жителей волости. Однако, в отличие от своей угальской коллеги, социальный работник Скайдрите Бруханова оценивает программу неоднозначно: государство не платит налоги за столатовиков, соответственно, они не получают социальных гарантий и не пополняют свой трудовой стаж, что негативно влияет на мотивацию безработных.

Поэтому даже в условиях безработицы некоторые столатовики не дорожат временной занятостью и без уважительных причин совершают прогулы, отказываются выполнять даже самые простые работы. В Пузе столатовики  меняются особенно часто, – признает Бруханова. Безработных не останавливает даже то, что лишившись по своей вине стипендии, они остаются без каких-либо средств к существованию.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: