«Последний из рода рискнет всем ради человечества», – гласит слоган нового фильма режиссера М. Найта Шьямалана (Шестое чувство, Знаки, Таинственный лес).

Режиссер: М. Найт Шьямалан

Как бы намекая на эпичность и масштабность происходящего на экране, слоган так и манит зрителей посетить кинотеатр, дабы увидеть новую работу знаменитого автора мистических фильмов.

Уж не знаю, на каких условиях маэстро Шьямалан подписался снимать это кино, но сразу стоит заметить, что Повелитель стихий рассчитан исключительно на детскую аудиторию.

Такого от автора триллеров и фильмов ужаса никак не ждешь. Снимался Повелитель стихий по знаменитому мультсериалу Аватар: Легенда об Аанге. О том, что взрослый человек за просмотром данного фильма может заскучать, говорят и весьма простенькие, пусть и не лишенные неплохой хореографии поединки, неоднократные пояснения мотивации главных персонажей, весьма скудные диалоги и довольно серьезно зацензуренные экшн-сцены. То ли рейтинг, то ли суровые наставления студийных боссов не позволили мистеру Шьямалану как следует разгуляться и показать в фильме эпические баталии, разрушения, добавить в фильм убедительные синяки, шрамы, ожоги или – упаси Господь – трагические смерти.

Вместо этого маги занимаются на экране откровенной показухой – всячески резвятся и красуются, швыряют друг в друга водяные шарики, огненные струйки, изображая различные гримасы, при этом оставляя своих противников в живых.

Зато чем фильм действительно может похвастаться, так это весьма качественными спецэффектами. Тут надо сразу добавить, что Повелитель стихий задуман для просмотра в кинотеатре с функцией 3D. Все эффектные выкрутасы магов наверняка смотрятся просто шикарно в 3D. Увы, но наш кинотеатр не оснащен такой прелестью, однако визуально фильм и в 2D смотрится неплохо.

Судя по открытому финалу, Повелитель стихий задумывался только как 1-я часть франшизы. Если фильм срубит хорошую кассу, нас ждет продолжение. В таком случае хотелось бы порекомендовать авторам взять на работу толкового сценариста и слегка поднять фильму рейтинг, дабы и взрослым не было скучно.

Вердикт: 6 из 10. Детское кино про маленького мальчика, одаренного возможностью управлять стихиями. Простенькие диалоги и хорошие спецэффекты прилагаются. Детишки будут довольны, думаю лучшей возможности сводить своего ребенка в кино этим летом уже не будет.

Что посмотреть, если вам понравился Повелитель стихий: Ученик чародея, Золотой компас, Хроники Нарнии.

Автор: Савва Матвеев 

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: