Осень пришла нежданно, а 1 сентября – как обычно, по календарю. 5 515 малых и больших школьников с цветами в руках в очередной или первый раз пойдут в  школу, которую принято называть вторым домом.

Посмотреть фотогалерею.

В девяти общеобразовательных дневных и вечерних вентспилсских школах учебу начинает 4 291 воспитанник, из них 399 – первоклассники. А в десяти общеобразовательных школах края и Стикленской специальной школе-интернате – 1 224, в том числе 98 первоклассников. Малыши застенчивы, шаловливы и любопытны при встрече с незнакомым миром – ШКОЛОЙ, старшие же при встрече с одноклассниками – шумные и немного бравурные.

Сегодня праздник – День знаний, а завтра начнется работа. Для одних начало нового учебного года будет легким, для других – более сложным, и задача взрослых – учителей и родителей – помочь школьникам не утратить стремления к новым знаниям.

Министр образования и науки Татьяна Коке рассказывает Вентас Балсс, что как в содержании образования, так и в методах преподавания важно ставить акцент на то, чтобы ученику в школе было интересно, чтобы у него была цель, к которой стремиться: «Преподавая любой предмет, важно объединять знания (теорию) с практикой; связывать учебную среду в школе со средой окружающего общества, в которой школа находится; приучать к соперничеству и сотрудничеству, поскольку новому поколению придется жить в условиях еще большей конкуренции, но в то же время одному не под силу то, что можно сделать при сотрудничестве».

Коке подчеркивает, что каждый раз, приезжая в Вентспилс, она видит, как самоуправление в сотрудничестве со школами целенаправленно создает такую учебную и внешкольную среду, чтобы детям и подросткам было интересно.

Вентас Балсс побеседовала с двумя школьниками с целью узнать, нравится ли им учиться, и что нужно делать, чтобы учеба была интересна всем.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: