«Местом в детском саду мы можем обеспечить всех, кому это необходимо», – утверждает зав. Управлением образования Алдис Славинскис.

Правда, не всех удовлетворяет конкретное предложение.

Ранее Вентас Балсс писала, что в общей очереди стоят 672 ребенка, только, к сожалению, не всем понятно, что эта цифра на самом деле значит. Это общее число детей, записанных в детский сад – и те, кого родители только что зарегистрировали, и те, кто ходит в один садик, но ждет место в другом, и те, кто записался, но в садик не пошел. «В отличие от других городов, мы можем обеспечить местом в саду всех желающих», – говорит Славинскис.

Например, в Риге места ждут 5 000, в Елгаве – 1 000, в Лиепае – 600 детей. В Вентспилсе в так называемой актуальной очереди стоят 69 малышей. Из них родители 48-ми детей хотят отправить ребенка в определенный садик, и другие предложения их не устраивают; четверо взвешивают возможность временно водить малыша в другой садик, а о 17 семьях конкретной информации нет.

«Очередь этих детей подошла, мы стараемся всеми возможными способами проинформировать об этом родителей, – говорит методист Управления образования Марика Лемберга. – Я звонила по конкретным телефонным номерам, направляла письма по указанным адресам, но ответа не получила. Сейчас мы уточняем в регистре населения, не сменили ли эти люди место жительства». Учреждения дошкольного образования начнут работу в сентябре, поэтому пока нельзя отдавать эти места другим детям.

Оказывается, места в садиках освобождаются и во время учебного года. В прошлом году по разным причинам освободилось около 20 мест – кто-то заболел, у кого-то появилась няня. Грустно, но 36 детей забрали из детских садов в связи с переездом родителей за границу.

Жители левобережья зачастую жалуются, что иногда их детям предлагают место в саду в Парвенте. Правда, только на время – по достижении следующей возрастной группы ребенок может перейти в другой сад. В Парвенте больше младших групп, чем в городе, но в Управлении образования обещают, что в следующем году ситуация улучшится.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: