Спор между Коммунальным управлением и строителями ООО ВИА о причинах дефектов, допущенных при реконструкции улицы Дурбес, грозит перерасти в судебное разбирательство.

Завершилась экспертиза возможных причин дефектов, допущенных при реконструкции покрытия участка улицы Дурбес между улицами Дикю и Кулдигас. Работы проводились в 2004 году, а уже в 2006 году, когда еще не истек гарантийный срок эксплуатации улицы, на ней появились дефекты. Однако строители отказываются исправлять дефекты за свой счет, так как не считают себя виноватыми в них.

Эксперты из ООО Целю экспертс пришли к обратному выводу: брак в ремонте уличного покрытия допустили строители. Причинами крошения асфальта могли послужить неравномерное наложение асфальтовой массы, недостаточное уплотнение асфальтового слоя и недостаточное содержание в асфальте битума.

И в трещинах, и в деформации уличного покрытия эксперты также склонны частично винить строителей, которые выполнили работы не так, как положено и как было предусмотрено. Эксперты признали, что на качество ремонта могли повлиять также слабый грунт и высокий уровень грунтовых вод.

С заключением экспертизы ознакомились обе стороны. Ранее директор Коммунального управления Андрис Каусениекс признавался, что доводить конфликт до суда не хотелось бы, так как на время судебного разбирательства компания-ответчик – в данном случае ООО ВИА – будет лишена возможности участвовать в закупочных конкурсах.

Для более аргументированного воздействия на исполнителей строительных работ Коммунальное управление привлекло к разрешениею конфликта не только строительных экспертов, но еще и юридическую компанию. Если на строителей не подействуют аргументы ни экспертов, ни юристов, Коммунальное управление готово идти в суд, – заявил Каусениекс.

Похоже, что искать правду в затянувшемся конфликте сторонам придется-таки в суде. Член правления ООО ВИА Велнерс Синицын продолжает настаивать на том, что дефекты в уличном покрытии вызваны суровыми зимами, высоким уровнем грунтовых вод, перегруженностью улиц тяжелым транспортом и ошибками в проекте реконструкции.

Об этом же ранее Синицын говорил и Вентас Балсс. Напомним: Коммунальное управление на это возражало тем, что все приведенные строителями факторы одинаково воздействуют на всем протяжение улицы Дурбес, однако дефекты выявлены лишь на одном участке. Синицын считает, что всему виной плохой грунт на этом участке улицы, и проектировщики, которые не учли этого. Как и Коммунальное управление, представитель ООО ВИА полон решимости отстаивать свою позицию в суде.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: