21 августа в Вентспилсском парке приключений состоится 1-й Латвийский фестиваль скандинавской ходьбы в Вентспилсе.

Соревнования начнутся в 12:00, а более подробно с графиком соревнований участники могут ознакомиться на домашней странице Латвийской федерации по ориентированию www.lof.lv, где уже сейчас проходит регистрация участников. Все, кто хочет принять участие в фестивале, но не имеет достаточных навыков, любезно приглашаются  21 августа с 10:30 до 11:00 на освоение техники скандинавской ходьбы.

Дистанция пройдет через Приморский музей под открытым небом, по живописному парку якорей и вдоль удлиненной линии узкоколейки Маленького паровозика. Как рассказали организаторы соревнований –  представители Олимпийского центра «Вентспилс» и Латвийская федерация по ориентированию, соревнования пройдут не только в классической ходьбе на двух, трех, четырех, пяти с половиной или одиннадцати километровой  дистанциях, но и в специальном  «Вентспилсском спринте по скандинавской ходьбе», в котором можно побороться  за призы Вентспилсской городской думы – в скоростном спуске по скандинавской ходьбе на трассе «Лемберга хуте», имеющей 50 метров в высоту и 200 метров в длину.

21 августа будут установлены и первые рекорды Латвии в спринте по скандинавской ходьбе на этой дистанции. Как рассказали организаторы соревнований, рекорды во всех возрастных группах будут особо увековечены.

Председатель правления Олимпийского центра «Вентспилс» Улдис Бойтманис обещал позаботиться не только о том, чтобы все для участия в соревнованиях получили бы палки для ходьбы, но и о вкусном супе после преодоления дистанции, и о необыкновенно красивых призах.
Ход соревнований и оперативное обобщение результатов обеспечит Латвийская федерация по ориентированию в том же составе, который и в прошлом году организовывал эстафетный забег «Балтийский путь».

Главный судья соревнований – президент Латвийского общества врачей Петерис Апинис считает, что скандинавская ходьба – это один из самых оздоровительных видов спорта, который особенно полезен для пожилых и людей среднего возраста, так как при ходьбе создается нагрузка на все группы мускул, рационально стимулируя работу сердечнососудистой и дыхательной системы. Поэтому возможность соревноваться имеют и 85-летние и спортивно активные люди более старшего возраста.
С положением соревнования и другой информацией все желающие могут ознакомиться на домашней странице Латвийской федерации по ориентированию www.lof.lv.

Подать заявку на участие в фестивале скандинавской ходьбы можно и по электронной почте на адрес sporta_parvalde@inbox.lv, указав свое имя, фамилию, название команды, год рождения и название города.


Добро пожаловать все любители активного отдыха!

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: