Уже в пятый раз подряд с 16 по 21 августа в Вентспилсе проходит Музыкальный фестиваль современного ритма  – мастер-класс Ventspils Groove 2010.
Продолжая традиции прошлых лет, участники мастер-класса смогут пополнить свои знания у известных в Латвии музыкантов, а так же у преподавателей и артистов из Словакии, Дании, США и Нидерландии. В рамках фестиваля 20 и 21 августа на Ратушной площади Вентспилса состоятся концерты.
 
В пятницу, 20 августа, в 19:00 в концерте выступит фольклорно-джазовая группа Patina, в состав которой входят вокалистка и гусляр  Бирута Озолиня, клавишник и перкуссионист Виктор Ритов, кларнетист и саксофонист Индрикис Вейтнерс, басист Олег Гришин, а также барабанщик и ударник Талис Гжибовскис. На концерте будет играть и преподаватель Музыкальной академии Иерусалима, основатель Jerusalem Jazz Band, композитор и аранжировщик Борис Гаммер, признанный не только виртуозом игры на кларнете и саксофоне, но и экспертом всех стилей джаза.

 Вместе с этим выдающимся музыкантом выступит и один из лучших Латвийских саксофонистов, один из основателей первого издательства джазовой музыки, музыкальный продюсер, руководитель и педагог музыкальной студии Peforming Art School, руководитель мастер-классов нескольких фестивалей Ventspils Groove Денис Пашкевич с группой. Кроме того, в этом концерте выступит один из руководителей мастер-классов Ventspils Groove, гитарист словацкого происхождения и преподаватель игры на гитаре Амстердамской музыкальной школы, лауреат Holland Casino Jazz и Pop Award 2007, лидер группы Vlado Spisiak Band Владимир (Владо) Списиак. 
 
В субботу, 21 августа в 15:00 в концерте выступят как участники мастер-классов, так и объединенный биг-бенд Вентспилсской Музыкальной средней школы и музыкальных школ региона Северного Курземе под управлением Карлиса Ванагса. А в 19:00 в заключительном концерте фестиваля выступят City Jazz Big Band (Латвия) под руководством Карлиса Ванагса, ассоциированный профессор Музыкального колледжа Беркли в Бостоне, вокалист Джо Блейк (Joey Blake) (США), а так же группа Modest Midget, в составе которой объединены музыканты разных национальностей – ударные инструменты Артис Орубс (Латвия), клавишные инструменты Тристан Хуп (Tristan Hupe) (Нидерланды), бас гитара Ричард Зоер (Richard Zoer)  (Нидерланды) и солист, гитарист Лонни Зиблат (Lonny Ziblat) (Израиль).
 
Мастер-класс VENTSPILS GROOVE 2010 проведут:
  • Инга Берзиня (вокал) - Латвия
  • Мадарс Калниньш (клавишные инструменты) - Латвия
  • Каспарс Григалис (ударные инструменты) - Латвия
  • Станислав Юдин (бас) - Латвия
  • Артур Кутепов (гитара) - Латвия
  • Луис Рубен Диаз (Luis Ruben Diaz) (барабаны, ударные инструменты) – Аргентина/Амстердам
  • Владимир (Владо) Списиак (гитара) – Словакия/Амстердам
  • Джо Блейк (Joey Blake) (вокал) - США
  • Бо Стиев (Bo Stief) (бас гитара) - Дания
Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: