С учетом тенденций на мировых рынках можно смело утверждать, что продукты питания в Латвии дешеветь не будут.

Об этом заявила в интервью порталу "Nozare.lv" руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе. Она не стала уточнять, на сколько процентов продукты могут подорожать.

По мнению Гулбе, непременно подорожают хлеб и мясо, а также молочные продукты. Она добавила, что росту цен помешает острая конкуренция производителей, а также низкая покупательная способность населения.

“Цены на продовольствие вырастут из-за природных катаклизмов и биржевых спекуляций. Однако латвийские производители и торговцы не смогут “накручивать” цены по ряду причин. Мы тесно связаны со всем регионом. Если у нас какой-либо продукт чрезмерно подорожает, сразу же придут литовцы, эстонцы или немцы, чтобы продать свой аналогичный продукт дешевле”, сказала она.

Цены на мясо и хлеб вырастут не только из-за природных катаклизмов, но и вследствие удорожания ресурсов – электричества, горючего, рабочей силы.

На вопрос, какова будет реакция производителей в условиях роста цен и низкой покупательной способности, Гулбе ответила, что цены “простых” продуктов (молока или “кирпичика”) могут остаться на прежнем уровне, но вырастут на дорогие сыры или эксклюзивные сорта хлеба.

Как сообщалось, цены на молочные продукты выросли нынешним летом на 10-15%, а из-за засухи в России зерно на мировых биржах подорожало на 30-40%.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: