В этом году музыкальные ангелы прилетят в Вентспилс 24 и 25 августа. Концерты классической музыки в замке Ливонского ордена – это одновременно и прекрасная традиция, и сбор пожертвований, и наслаждение выступлением будущих музыкальных звезд.

Президент вентспилсского клуба Ротари Зинта Штекерхофа рассказывает, что рада сотрудничеству, сложившемуся между артистами, самоуправлением и вентспилсчанами. Она подчеркивает и поддержку, оказанную председателем гордумы Айваром Лембергом в проведении вокальных мастер-классов, в которых раскрылись такие таланты как, например, Кристине Ополайс, выступающая в опере Ла Скала.

А Ротари организует концерты с целью сбора пожертвований. Члены клуба подметили, что проблемы детей-инвалидов и их родителей зачастую остаются незамеченными. Сложно не только детям, но и их родителям, которые 24 часа в сутки посвящают своим чадам. В кризисные времена поддержка таких семей сокращена до минимума.

Поэтому клуб Ротари решил принять участие в проекте Латвийского детского фонда и Вентспилсской городской думы, в рамках которого будет создан мультифункциональный центр поддержки детей с особыми нуждами. В нем ежедневно можно будет получать медицинскую и психологическую помощь. Помимо кабинетов Монтессори, изобразительного искусства и пр., в которых дети будут интересно проводить время и одновременно улучшать свое здоровье, будет оборудован и кабинет музыкальной терапии.

«Музыка – это не только наслаждение, она лечит», – подчеркивает член клуба Ротари и координатор мастер-класса Кармен Радовска. Именно на приобретение музыкальных инструментов и специального оборудования будут жертвовать все, кто придет на концерт.

Во вторник, в 18 час. в замке Ливонского ордена выступят воспитаники мастер-классов, большей частью будет звучать латышская музыка.

А в среду в то же время и в том же месте посетителей порадует лирическое сопрано Латвийской национальной оперы Инга Шубовска. Будут и другие сюрпризы, о которых организаторы пока не говорят, приглашая всех желающих прийти и помочь самым беспомощным.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: