В Броцени, на трассе Берзу прошел предпоследний этап Суперкубка Battery, в котором стартовали гонщики обоих наших мотоклубов – Родео и Сумата МХ.

Предпоследний этап соревнований стал очень важным для нескольких наших гонщиков. Гонщику Суматы МХ Нику Апфелбауму в классе МХ Про необходимо было обогнать лидера чемпионата Лауриса Фрейберга, а также надеяться на то, что его обгонят и другие спортсмены. До этого этапа Апфелбаумс отставал от Фрейберга на 6 очков. В классе МХ 30+ лидирующую позицию в общем зачете чемпионата сохранил гонщик Айнарс Сокс, который сумел успешно продолжить гонку после падение в первом заезде.

В классе Квадри 14+ доминировали гонщики мотоклуба Родео. Лучшим стал Кристапс Смилтниекс, одержав победу в двух заездах из трех. Вторым в этапе и общем зачете стал Ралфс Рейнфелдс. Неудачным этап в Броцени стал для лидера общего зачета Эдгара Меньгелиса, который победил в первом заезде, а во втором из-за технических дефектов финишировал последним.

В классе МХ 30+ 2-е место завоевал Айнарс Сокс, которому лишь падение в первом заезде помешало одержать победу в броценском этапе. После падения Сокс сумел победить и во втором, и в третьем заезде, в общем зачете лишь на 1 очко уступив победителю Айгару Йонасу. В классе Квадри Про ценные очки в общем командном зачете завоевали Каспарс Меньгелис и Раймондс Балтгалвис, заняв соответственно 4-е и 5-е места.

Особенно напряженная борьба протекала в престижном классе МХ Про, где победу одержал Давис Ливс. Вторым стал Аугустс Юстс, третьим – Лаурис Фрейбергс. Гонщик Суматы Никс Апфелбаумс занял 4-е место, а представитель Родео Томс Мацукс заключил шестерку лучших. Самым интересным стал третий заезд класса Про, в котором победу одержал Апфелбаумс, обогнав на 0,6 сек Лива, а на 1,6 сек – своего самого серьезного конкурента Фрейберга.

В общем командном зачете победу одержали гонщики АП Мотокурземе, оставив на 2-м месте наш Родео, а на 3-м – Элкшни. Следующий этап Супермото состоится 19 сентября в Кандаве.