В Вентспилсе и крае, так же, как в целом по Латвии, огромную популярность среди безработных завоевала программа трудовой практики с выплатой 100-латовых стипендий из Европейского социального фонда.

Для многих вентспилсчан стипендии стали единственным краткосрочным источником доходов.

Трудовая практика со 100-латовыми стипендиями стала спасительной соломинкой не только для самих безработных, у которых уже закончился срок получения пособий. После значительных сокращений штатов в учреждениях самоуправлений соответственно возросла нагрузка на оставшихся работников.

Безработные столатовики пришли на помощь самоуправлениям в выполнении неквалифицированных вспомогательных работ. Представитель Вентспилсского филиала Госагентства занятости (ГАЗ) Гита Дундуре рассказала, что столатовики работают в Коммунальном управлении, в школах и детских садах, в пансионате Селга, в негосударственных организациях, например, в Nāc līdzi!

Старший специалист Экономического отдела Вентспилсской гордумы Ирина Болезина подтверждает: с сентября прошлого года, когда началась программа, до конца июля нынешнего года в самоуправлении создано 548 рабочих мест для безработных. Возможностью работать за 100-латовую стипендию воспользовались 773 безработных. В августе на трудовой практике заняты примерно 380 человек в городе и 208 в крае, – сообщает Дундуре.

Замдиректора по хозяйственной работе Вентспилсской 6-й средней школы Зинаида Пургале довольна работой 5 безработных-столатовиков. Она рассказывает: до сокращения штатов на каждую уборщицу в школе приходилось примерно по 500 квадратных метров убираемой площади, а после сокращения – по 800 и более квадратных метров. Особенно много работы летом, когда технические работники участвуют в ремонте школы. Безработные помогают школе справиться с возросшим объемом работы.

Пургале хвалит помощницу дворника Сармите Валькову – с ее помощью школьный двор и прилегающая территория безупречно чисты. И самой Сармите нравится работать в школе. Женщина с удовольствием осталась бы работать здесь постоянно, но в сентябре ее 6-месячный срок трудовой практики заканчивается. Сармите пока не знает, что будет делать дальше. Возраст, а ей уже за 50, диктует свои условия: на рыбоконсервном комбинате, где она раньше работала, физическая нагрузка для нее теперь слишком тяжела.

21-летняя вентспилсчанка Светлана Калва была без работы больше года. С маленьким ребенком на руках молодая женщина не смогла найти подходящую работу. Светлана рада, что хотя бы на полгода получила работу помощницы технички в 6-й средней школе. В октябре ее трудовая практика заканчивается. «Если не найду ничего подходящего, уеду к сестре за границу», – говорит Светлана.

100-латовая стипендия стала единственной надеждой на выживание для сотен вентспилсчан и жителей края. В Вентспилсском филиале ГАЗ в очереди на работу за 100-латовую стипендию стоят 788 безработных горожан и 358 жителей края, – сообщает Дундуре. Финансовые доноры Латвии даже не представляют себе, как можно выжить на 100 латов в месяц.

Президент Всемирного Банка Роберт Зеллик, приехав в Латвию и встретившись в Сигулде с безработными-столатовиками, насмешил всех своим вопросом, получают ли они 100 латов в день или в месяц. А между тем в СМИ прошла информация о возможном сокращении в следующем году размера стипендии или количества столатовиков.


Специалист по общественным отношениям Министерства благосостояния Лиене Зверева спешит успокоить безработных: в течение ближайшего года никаких изменений в программе 100-латовых стипендий не предвидится. Но «это краткосрочная программа поддержки безработных на время кризиса, рассчитанная до конца 2011 года», – уточняет Зверева.

Один безработный может получать стипендию не дольше 6 месяцев. Поэтому со второй половины будущего года планируется начать постепенный переход от программы 100-латовых стипендий к долгосрочным программам занятости безработных на субсидированных рабочих местах, обучения, переквалификации и другим, – поясняет представитель Минблага.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: