От головной боли хоть раз в жизни страдали все. Причиной может стать и стресс, и перегрузка, и напряжение, и ссора. Однако головная боль может являться и предвестником тяжелых и опасных для жизни заболеваний.

О головных болях, их видах и профилактике, а также о случаях, когда на это стоит обращать особенное внимание, рассказывает невролог Илона Уртане.

Причиной первичных головных болей является патология вегетативной нервной системы – голова начинает болеть без какой-либо причины. К первичным болям относятся мигрень, головные боли напряжения и кластерная цефалгия – кратковременные, сильные головные боли. Безвредные головные боли могут начаться во время кашля или диеты, также это может быть реакцией организма на жару, холод, употребление спиртных напитков, ссоры и т.д.

Вторичные головные боли вызывает заболевание порой опасное для жизни. Они очень сильные, могут сопровождаться рвотой, тошнотой, потерей сознания, повышенной температурой и со временем становиться все сильнее. Их причиной могут послужить опухоль, травма головы и шейных позвонков, кровоизлияние в мозг, инфекции (обычно с повышенной температурой), воспаления в районе верхней челюсти и пр.

Мигрень

Мигрень – лишь одна из многих причин головных болей. Однако считается, что мигрень – это одна из самых частых болезней нервной системы. В мире от мигрени страдает примерно 10–15% человек, треть из которых – мужчины. Нередко болезнь передается по наследству.

Мигрень – это сильные, пульсирующие боли в одной стороне головы. Они могут сопровождаться тошнотой, рвотой, потоотделением, нарушением зрения.

Обычно мигрень начинается в виде приступов, которые могут длиться от 4 до 72 часов. Некоторые пациенты чувствуют их приближение – так называемую ауру, которая длится от нескольких минут до часа. Аура проявляется как туман или точки перед глазами, иногда – в виде нарушения речи.

Чтобы диагностировать мигрень, семейный врач или невролог проводит тщательное обследование, исключая возможность других заболеваний, которые тоже могут вызывать головные боли.

Причинами мигрени являются генетические факторы, свидетельствующие об изменениях в тонусе головных кровеносных сосудов и проблемах в вегетативной нервной системе.

Мигрень можно вылечить. Лечение основывается на устранении боли во время приступов и при долгосрочном лечении между ними.

Для профилактики мигрени советуют соблюдать сбалансированный режим дня, не употреблять в пищу продукты и напитки, вызывающие приступы. Доказано, что приступы мигрени вызывает красное вино, шампанское, шоколад и синтетические бульоны.

Симптомы, которые могут свидетельствовать о серьезном заболевании:

резкие головные боли;

очень сильные боли;

боли, усиливающиеся при напряжении;

изменение характера хронических головных болей;

головные боли ночью, утром;

боли после травмы головы и шейных позвонков;

лихорадка с высокой температурой;

резкие головные боли при повышенном давлении;

изменение поведения человека и потеря сознания, вызванные головными болями.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: