Тенденция прироста потребительских цен продолжалась и в июле, в результате чего годовая инфляция снизилась до 0,6%, сообщает Центральное статистическое управление.

Товары в течение года подорожали на 1,1%, услуги подешевели на 4,8%.

Средний уровень потребительских цен по сравнению с июнем вырос на 0,2% - товары подорожали на 0,2%, услуги - на 0,1%. По сравнению с июнем прошлого года средний уровень потребительских цен снизился на 0,6%.

Наибольшее влияние на изменения потребительских цен оказало подорожание продовольствия, содержания жилья и спад цен на одежду и обувь.

В связи с ростом производственных затрат и завершением различных акций молоко и молочные продукты подорожали на 4,1%, а овощи - на 1,1%. Дороже в июле стал стоить хлеб, мясные изделия, чай и кофе, в то же время упали цены на кондитерские изделия и сладости, свежее мясо и яйца.

В связи с применением акцизного налога природный газ подорожал на 31,5%. Выросли также цены на сжиженный газ в баллонах, но дешевле стало твердое топливо.

В июле выросли цены на товары для дома и личной гигиены, на корм для животных и книги. Подорожали также услуги гостиниц и санаториев, турпоездки, обслуживание и ремонт транспорта. Цены на горючее в среднем выросли на 0,3%.

В результате сезонных скидок одежда подешевела на 4,9%, обувь - на 4,8%. Дешевле стали стоить телекоммуникационные и медицинские услуги, посещение спортивных и культурных мероприятий, автомобили и цветы.

Источник: ЛЕТА

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: