Министерство финансов констатировало, что проект вентспилсской ТЭЦ не продвигается, поэтому, скорее всего, порекомендует правительству остановить проект.

Минфин сообщает, что даже после неоднократных переговоров с разработчиками проекта и инвестором уверенности в их способности осуществить проект не появилось.

Сейчас расходы, связанные с остановкой проекта, сравнительно небольшие. Вице-мэр Вентспилса Янис Витолиньш рассказывает, что до сих пор единственные расходы Еврокомисии связаны с подготовкой документации международного тендера. Это 70 000 евро. А остальная сумма – почти 34 млн евро, которые теоретически были выделены на осуществление целей проекта, до Латвии не дошли.

Привлеченный к проекту стратегический партнер Stadtwerke Flensburg GmbH на прошлой неделе распространил очередное сообщение о необходимости спасать проект. Немцы считают, что это можно сделать, разделив проект и финансируя строительство соединяющего трубопровода под Вентой из средств Кохезийного фонда. Представитель предприятия Карстен Миллер-Янсен указывает, что посредством осуществления этой части проекта была бы заложена основа реализации проекта.

Однако Я. Витолиньш относится к деятельности немцев скептически, т.к. рецептов того, как помимо выделенных Еврокомиссией денег привлечь еще около 80 млн евро, до сих пор нет. Если в течение полутора лет положительного развития проекта достигнуто не было, то и сейчас нет оснований верить в чудо.

На 30 июля запланировано собрание членов предприятия Вентспилс Энерго, созданного для строительства ТЭЦ. «Сейчас немцы хотят говорить обо всем, а мы – только об одном – как цивилизованно расстаться», – говорит Я. Витолиньш.

В то же время Вентспилсское самоуправление уже начало работу над модернизацией обеих старых котельных, чтобы использовать в отоплении города биомассу, притормозив таким образом повышение тарифов, вызванное ростом цен на мазут.

Еще одна сторона, задействованная в неудачном проекте, – Министерство среды. Директор Департамента климатических технологий Валдис Бистерс допускает, что сейчас стоит задуматься об эластичном приспособлении проекта к существущим сложностям и переходу на биомассу: «Надо искать альтернативу, с участием немцев или без него».

Еврокомиссия ответила нашему Минфину, что максимально возможный срок продления проекта – до 31 декабря 2011 года. О необходимости списать проект вентспилсской ТЭЦ, если ничего не изменится, Минфин сообщит правительству в начале августа.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: