Согласно статистическими данным, оборот торговли продуктами питания по-прежнему снижается.

Однако по данным супермаркетов он немного вырос, и “продовольственный сектор оживает”, заявил в интервью порталу "Nozare.lv" президент Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.

"Ситуация достаточно нормальна – те, кто хочет и умеет работать, держатся. У продуктов питания наблюдается небольшой постоянный рост оборота. Таким образом, все зависит от профессионализма людей – если торговец профессионален и торгует разумно, он может выжить”, сказал Данусевич.

На прирост оборота повлияло также то, что на рынок вернулись пенсионные деньги, и люди могут обеспечивать себе более полноценное питание.

По данным Центрального статистического управления, продолжается падение оборота в торговле непродовольственными товарами, например, книгами и одеждой, достигая 15% по сравнению с прошлым годом. Небольшой прирост наблюдается в секторе строительства, мебели и осветительных приборов.

По мнению Данусевича, развитие ситуации зависит от политики правительства. “Если правительство найдет возможность изменить отношение к использованию заемных денег и больше вкладывать их в местный рынок, можно надеяться, что позитивные тенденции продолжатся”, сказал он.

“В целом, есть надежда, что отрасль торговли завершит год без спада”, заявил Данусевич.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: