Сегодня – славянский праздник Ивана Купалы, который перекликается с латышским Лиго.

И хотя летнее солнцестояние, в честь которого празднуют Лиго, уже прошло и солнце повернуло на вторую половину лета, многие купальские обычаи и обряды напоминают, а то и повторяют лиговские.

Например, как на Лиго, так и на Купалу принято собирать целебные травы и цветы, убирать ими дома и плести из них венки. В Вентспилсе славянские традиции празднования Ивана Купалы возрождает белорусское общество Спадчына, которое уже шесть лет подряд проводит праздник От Лиго до Купалы. В этом году отпраздновать Купалу вместе с земляками-белорусами в Вентспилс приехали представители Брестской области.


Цель проекта От Лиго до Купалы – не только познакомить вентспилсчан с традициями и культурой белорусов, широко представленных и в Вентспилсе, но и самим белорусам восстановить свою историческую память и вспомнить или узнать, как их предки праздновали Купалу и как сегодня празднуют его в самой Беларуси.

Как и Латвия, Беларусь поделена на регионы, которые различаются не только особенным диалектом языка, но и праздничными ритуалами, в том числе купальскими.

Брестская область, южную часть которой занимает историко-этнический регион Полесье, является приграничьем не только для Беларуси, но и для всего региона СНГ, а в историческом аспекте Брест всегда был рубежом великой Российской империи. И кто только не ходил туда-сюда через Полесье! Не потому ль Брестская земля вобрала в себя традиции поляков, украинцев, русских, евреев. А сами полешуки отличаются большой терпимостью к людям всех национальностей.

Жители Полесья не забыли народных традиций и празднуют Купалу с давних времен. Художественный руководитель народного детского ансамбля песни и танца Прибужье Ирина Николаевна Романюк рассказала, что Купалье широко распространено в Брестской области и празднуется практически в каждом городе, а особенно в деревнях. Празднование Купалы начинается вечером 6 июля. Народ собирается в компании – старики отдельно, холостяки и незамужние девушки отдельно.

В деревнях водят куст. Этот обряд заключается в том, что выбирают самую красивую девушку, наряжают ее в зеленый наряд и устраивают в честь нее ритуальные танцы. В одной деревне может быть несколько кустов, которые являются предвестниками русалок. Накануне купальской ночи каждая деревня выбирает самый красивый куст – девушку, которая становится королевой вечера.

В этот же вечер красиво убирают большое деревянное колесо, которое устанавливают на открытом месте. Незамужние девушки и холостые парни идут в лес собирать хворост и дрова для костра, а по дороге ищут цветок папоротника. Говорят, тот, кто найдет цветок, будет несметно богат и очень счастлив.

Но в поисках цветка молодым мешает нечистая сила – ведьмы, кикиморы и прочая лесная нечисть. Кто как не ведьмы знают о великой целительной силе цветов, трав и кореньев в купальскую ночь с 6 на 7 июля! Собрав достаточно хвороста, молодежь разжигает костер, чтобы отогнать нечистую силу. Начинаются хороводы, пляски вокруг костра и прыжки через огонь для очищения от всего плохого, что накопилось за год.

Ближе к утру колесо устанавливают на плот, также украшенный венками, поджигают и пускают по реке. В это же время незамужние девушки опускают на воду и свои веночки. Чей веночек первым пристанет к берегу, та первой выйдет замуж, чей утонет – той в этом году не суждено стать мужней женой. Горящий плот с колесом, плывущий по реке, символизируют собой солнце, которое в это время восходит над землей.

Наступает новый день Ивана Купалы, который окончательно утверждает победу добра над злом...

В последние два года под влиянием церкви Купалье на белорусском Полесье стало затихать. Не секрет, что православная церковь не одобряет языческих праздников, к числу которых относится и Купалье. «Настоятель Брестско-Кобринской епархии отец Иоанн пользуется настолько сильным авторитетом в обществе, что с прошлого года Купалье на Брестчине празднуется все меньше», – рассказала Ирина Романюк.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: