Как бежит время! Уже прошло четыре года с тех пор, как двери открыл вентспилсский Международный дом писателей и переводчиков.

Тогда на красивой церемонии, с участием автора идеи, писательницы Норы Икстене, множество латвийских литераторов и первых постояльцев дома, работники культуры, государственные и муниципальные должностные лица, а главное – Большой писатель, открыли Дом. За эти годы он стал известен не только в Европе: здесь уже побывали 364 постояльца из 40 стран, написаны 54 книги, сделан 21 перевод.

Вентспилсский дом стал участником сети Халма, организовывал участие Латвии в международной книжной мессе в Гетеборге, вместе с Вентспилсской думой основал международный приз Серебрянная чернильница и стипендию отличия, которую уже получили четыре автора. Также в Доме проходят литературные мастерские, конкурсы для молодежи Пробуди слово, а в прошлом году вышла первая Книга года. Еще Дом писателей проводит литературные чтения, встречи с писателями, концерты, тесно сотрудничает с библиотекой и Дигитальным центром.

Заведующая Домом Андра Консте признает, что четыре года – слишком короткий срок, чтобы всего было достаточно много, чтобы появилось ощущение привязанности к месту: «Мы чувствуем, что нужны и тем, кто сюда приезжает, и всему городу, что очень радует».

В этом году день рождения Дома отметили в тесном кругу сотрудников и постояльцев, зато на следующий год запланировано более масштабное торжество, т.к. тогда дому исполнится круглых пять лет.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: