После состоявшихся в четверг переговоров Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) и Министерство образования и науки (МОН) не пришли к общему пониманию причин нехватки финансирования для повышения зарплат педагогов.

ЛПРОН ранее потребовал разъяснений о выделении бюджетных средств на целевые дотации для зарплат учителей и порядке их расчета.

В качестве основных причин зафиксированного в некоторых регионах снижения зарплат учителей было названо сокращение числа школьников или рабочей нагрузки.

Анализ имеющейся в распоряжении министерства информации показал, что в основном зарплаты педагогов выросли, заверила директор департамента образования МОН Эдите Канавиня. В качестве основных причин снижения зарплат она упомянула сокращение числа школьников или нагрузки учителей, однако есть случаи, которые ведомство индивидуально обсудит с самоуправлениями. По подсчетам министерства, число педагогов, у которых снизилась зарплата, невелико.

Как сообщила Канавиня, министерство не получило ни одного заявления от самоуправлений о проблемах с выплаченной государством целевой дотации, но до конца октября у самоуправлений еще есть возможность пересмотреть свою тарификацию.

В ходе встречи представители профсоюза согласились с МОН, что снижение зарплат может быть связано с изменением числа учащихся на конкретной ступени образования или снижением рабочей нагрузки. Председатель ЛПРОН Инга Ванага упомянула, что выделенная в январе целевая дотация использовалась для повышения ставок, а не для балансировки рабочей нагрузки. Кроме того, отдельные самоуправления сократили свои финансирование для оплаты труда педагогов, а также перераспределили государственные целевые дотации.

Профсоюз не исключает, что выделенное на зарплаты с сентября по декабрь финансирование на 12,47 млн евро меньше необходимого. Советник министра образования и науки по вопросам аналитики Янис Салминьш подтвердил, что понимает опасения профсоюза относительно правильности расчетов целевой дотации, поэтому сейчас разрабатывается модель финансирования программы, которая обеспечит более прозрачный порядок выделения финансирования.

"Мы сейчас говорим о 2% учителей, у которых возникли проблемы, и тут действительно уместно обращение к самоуправлениями, чтобы те объяснили изменения в распределении целевых дотаций. На данный момент ни одно самоуправление к нам не обращалось", - добавила парламентский секретарь МОН Силвия Рейнберга. Она подтвердила, что ведомство обратилось в Госконтроль и Министерство финансов, чтобы понять, в каких самоуправлениях распределение целевых дотаций проводилось неточно.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: