Во второй половине минувшей недели на побережье Курземе от Павилосты до Вентспилса было обнаружено загрязнение нефтепродуктами, - сообщил на еженедельной пресс-конференции зампредседателя гордумы Айго Гутманис.

Завотделом контроля окружающей среды самоуправления Илга Зилниеце сообщила, что Госслужба окружающей среды (ГСОС) обнаружила загрязнение на побережье Курземе в прошлые четверг и пятницу. Специалисты обследовали пляж на всей территории города и обнаружили загрязнение только до Южного мола, а пляж в Сталдзене оказался чистым.
На берег вымыло множество сравнительно небольших капель нефтепродуктов. Они смешались с песком и прилипли к гальке, поэтому отличить загрязнение от камней на данный момент сложно – разницу можно почувствовать, лишь взяв гальку в руки. Зилниеце считает, что вымытое вещество не является мазутом, поскольку его было относительно легко смыть с рук и обуви. 

Илга Зилниеце поясняет, что авария парома у берегов Швеции не может служить причиной загрязнения, так как у нас преобладает юго-западное течение. Кроме того, паром сел на мель в воскресенье, а загрязнение на побережье Курземе появилось уже в четверг и пятницу.

Специалист отмечает, что подобных случаев в Вентспилсе не было уже много лет.

Государственная служба окружающей среды пытается выяснить возможную причину загрязнения и проводит лабораторные анализы, которые позволят определить возраст нефтепродуктов. Самоуправлению пообещали, что результаты анализов станут известны в конце этой недели.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: